Как вернуть деньги за посылку, не полученную по вине почтальона?

Здравствуйте. Мою посылку, скорей всего выдали другому человеку. 13 февраля 2017г я обратилась в почтовое отделение для получения посылки, о доставке которой я узнала из смс-уведомления от почты России, которое поступило на телефон 12 февраля 2017г (хотя я не писала заявление о том, что хочу получать смс-уведомления). Работник почты посылку мне не выдал, объяснив, что эта посылка была выдана адресату 11 февраля 2017 г. Смогу ли я в данном случае вернуть хотя бы деньги, и каким образом мне это сделать? Спасибо.

, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вам продали телефон и он не соответствует информации указанной в технической документации и той что указана на сайте вы можете потребовать расторжения договора и возврата денег написав претензию продавцу и жалобу в Роспотребнадзор. Если деньги не возвращают обрптитесь в суд

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установленызаконодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)