Подскажите, есть ли возможность, чтобы после банкротства она должна была мне вернуть деньги?

Здравствуйте. В середине 2024 года дала в долг по расписке знакомой 500 т. р., на пол года без процентов. Просила она якобы на операцию мужу (к сожалению в расписке это не указано). На протяжении 1, 5 лет она обещала все отдать. В настоящее время я подала на нее в суд. Суд присудил вернуть долг и проценты за использование денежных средств. Сейчас жду судебный прказ. Оказалось у нее огромные долги, она не платит с середины 2024 года и скорее всего будет подавать на банкротство. Подскажите, есть ли возможность, чтобы после банкротства она должна была мне вернуть деньги? Имущества у нее никагого нет и не работает она около двух лет.

, Любовь, г. Углич
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь.

В середине 2024 года дала в долг по расписке знакомой 500 т. р., на пол года без процентов. Просила она якобы на операцию мужу (к сожалению в расписке это не указано). На протяжении 1, 5 лет она обещала все отдать. В настоящее время я подала на нее в суд. Суд присудил вернуть долг и проценты за использование денежных средств. Сейчас жду судебный прказ.

 Почему Вы ожидаете судебный приказ?

При цене иска, свыше 500 000 р, в суд подается иск, а не заявление о выдаче судебного приказа.

Оказалось у нее огромные долги, она не платит с середины 2024 года и скорее всего будет подавать на банкротство. Подскажите, есть ли возможность, чтобы после банкротства она должна была мне вернуть деньги?

 Только в случае, если арбитражный  суд не применит правовые последствия признания гражданина, банкротом, в форме освобождения гражданина от исполнения обязательств.