Что делать, если угрожают выложить в интернет мои интимные фото?

Одна девица шантажирует, что выложит в сеть мои интимные фото, без моего согласия. Кстате получила она их тоже без моего ведома и согласия и хранит у себя в телефоне или в планшете. Ставит условия. Знаю кто она, где живет, сомнений нет в том, что это именно она. Как привлечь ее к ответственности? Как сделать так, чтобы она удалила эти фото и в дальнейшем не было шантажа с ее стороны или гадостей? Если она сохранила копии этих фото и где-то хранит, как это выяснить? чтобы в дальнейшем не использовала их с умыслом нанести моральный вред?

, Даша, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Обратитесь с заявлением в полицию

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Даша. По факту вымогательства (если вымогают деньги или иное имущество, ценности) Вам следует, в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 163 УК РФ, в органы внутренних дел. В заявлении максимально укажите все данные о вымогательнице.

Девушке ничего не платите, так как гарантий того, что после оплаты Вас не прекратят шантажировать нет.

А по поводу размещения интимных фотографий предупредите ее об уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Расследуется следователями Следственного комитета РФ. В случае необходимости в се носители у нее изымут.

Даша
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Деньги не вымогает, говорит что если я не сделаю то, что она хочет, она выложит эти фото. Она мне уже смс даже прислала в соц.сети, пригрозила. Я не хочу вестись на шантаж, это глупо и непрвильно, она младше меня на семь лет, ей 23.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Знаю кто она, где живет, сомнений нет в том, что это именно она. Как привлечь ее к ответственности?
Даша

Здравствуйте

подать заявление в полицию (по вашему месту жительства)- найдут ли признаки вымогательства. иных преступлений (например вмешательство в частную жизнь) — уже предмет проверки полиции

вам должны дать письменный ответ

Если она сохранила копии этих фото и где-то хранит, как это выяснить? чтобы в дальнейшем не использовала их с умыслом нанести моральный вред?
Даша

все это предмет проверки — где хранит, как использует и т.д.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас своя юрисдикция, если вы из Донецка. Но все равно милиция, полиция у вас есть и обратиться с заявлением вы можете. Привлекут за вымогательство денег по вашему закону. Конечно сейчас много способов хранения информации и если она захочет то сохранить сможет. Но вы можете и повторно обратиться и ее лишат свободы если она совершит повторное преступление

А каковы ее требования, если не секрет? Парня делите?

Даша
Клиент, г. Москва

Нет, парень сам хочет с ней расстаться, она и его шантажирует, и ему такие условия поставила, а мы просто общаемся с этим парнем.