Возможно ли вернуть задаток?

Добрый день!

Я планировал приобрести земельный участок и подписал с продавцом договор задатка (скан договора прилагаю), участок планировал покупать, используя ипотеку, но на момент заключения договора продавец не имел документов на участок, т.к. еще не было проведено межевание и не было кадастрового номера. Срок договора истек и мы подписали доп соглашение (также скан в приложенном файле), срок которого также уже истек.

До сих пор продавец не вышел с готовностью предоставить все необходимые документы для подачи на ипотеку.

Вопрос: могу ли я потребовать от продавца вернуть задаток, тк срок договора истек? Какие есть подводные камни? Как следует поступить для возврата задатка?

Спасибо,

Денис

  • Договор задатка_доп соглашение
    .docx
, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

гк

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательствапо заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

то есть обычно задаток идет в предварительном договоре в счет основного — а у вас -задаток был передан еще даже до предварительного договора- странная довольно схема

срок у вас до 29.07.2016 -(затем срок 30.10.16) — сроки давно прошли — если они не заключают с вами договор ( есть какая то переписка или отправленные от вас к ним письма?) то есть все основания требовать возврат задатка, в том числе и через суд

ну и ответственность сторон — в 6 пункте- возврат двойного задатка- но это только при отказе именно — если в суде этот отказ доказать сможете требовать 2 задатка фактически

Срок договора истек и мы подписали доп соглашение (также скан в приложенном файле), срок которого также уже истек. До сих пор продавец не вышел с готовностью предоставить все необходимые документы для подачи на ипотеку.
Денис

если будет об этом письменная переписка- в идеале по почте- все шансы получить 2 задатка как за отказ от обязательств у вас

и отдельно — очень плохо предмет прописан — есть площадь участка и адрес- но нет кадастровых номеров- это плохо изначально — получается предмет не конкретен на самом деле в этом

площадь- 15,63 — тоже не понятно чего- метров, гектар и т.д.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: могу ли я потребовать от продавца вернуть задаток, тк срок договора истек?
Денис

Добрый день.

Да, у вас есть такое право и оно предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Более того, в п. 6 договора указано:

в случае отказа продавца от совершения сделки, он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере.

По факту у вас продавец отказывается от сделки, и вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вы вправе взыскать в судебном порядке двойную сумму задатка по данному договору.

Согласно ст.381 ГК РФ 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Полагаю, что вы можете требовать заключить договоры, указанные в соглашении о задатке.

Согласно ч.4 ст.445 ГК РФ 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Иск о взыскании задатка подается в суд по месту жительства ответчика, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственную пошлину можно рассчитать на сайте суда.

Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно необходимо написать претензию о исполнении обязательства, после чего подавать в суд, если в суде докажете что сторона получившая задаток ответственна за неисполнение, то суд взыщет ваш задаток в двойном размере.Но об этом необходимо заявить в требованиях.

Статья 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

фактически задаток является обеспечением заключенного предварительного договора, а поскольку, судя по всему, ни одна из сторон не заявила другой о готовности заключить сделку в обеспечение чего и дан задаток, то Вы имеете право требовать возврата в связи с прекращением обязательство по истечении срока. к тому же ни чьей вины в этом нет.

Статья 429. Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В дополнение к ответам коллег актуальная в настоящий момент позиция Верховного суда по данному вопросу, а то возникают вопросы в практике и многим недобросовестным продавцам недвижимости начинает мерещется аванс вместо задатка временами.

Верховный суд РФ

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Денис.

Ознакомилась я с Вашим договором и доп. соглашением. И вот к каким пришла выводам.

Что такое задаток

ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Теперь разберемся, что такое договор

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. (ст. 420 ГК)

В вашем договоре есть некоторые признаки предварительного договора

Но это не предварительный договор.

В соот. с вашим договором о задатке стороны взяли на себя обязательства в будущем заключить предварительный договор а также 2 договора на оказание услуг. Другими словами, Вы заключили предварительный договор о заключении в будущем предварительного договора.
Это какой-то правовой абсурд .

Такой правовой конструкции в законодательстве РФ нет.

В ГК РФ предусмотрено два способа добровольного принятия на себя обязательств по заключению договора: направление оферты (ст. 435 ГК РФ), заключение предварительного договора. Заключение договора на основании добровольно принятого обязательства регулируется нормами статьи 429 ГК РФ, которой установлен порядок заключения предварительного договора. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (пункты 1 и 3 статьи 429 ГК РФ).

Применительно к договорам об оказании услуг (п.п.1.2,1.3 вашего договора), которые вы также намеревались заключить в будущем, к числу существенных условий относятся предмет договора и цена.(п. 1 ст. 432 ГК РФ, а также положения ст. 779 ГК РФ)

Ваш договор не содержит существенных условий договоров на оказание услуг на подведение коммуникаций и на оказание услуг на подведение газа.

Что касается возврата денежных средств, вы можете требовать их возврата, направив продавцу соответствующую претензию. Если не удовлетворят добровольно, придется в судебном порядке взыскивать. Кроме уплаченной суммы, вы также вправе требовать % в соот. со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Абсолютно не согласна с коллегами, которые видят возможность взыскать задаток в двойном размере, или требовать от продавца исполнения Вашего договора о задатке.

По вышеуказанным причинам Ваш договор не может считаться заключенным.

С юридической точки зрения этот договор по сути является незаключенным. Но, в части задатка он является исполненным обеими сторонами — так как из договора явно следует, что договор содержит условие именно о задатке, денежные средства в счет задатка переданы покупателем и получены продавцом.
Горяинов Александр

Александр, если Вы признаете, что договор незаключен, то задатком нечего обеспечивать, и не за что платить. Нет основного обязательства.

Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Таким образом, как следует из определения задатка, последний в
договорных отношениях должен выполнять три функции: платежную, доказательственную и обеспечительную.

Кроме того, задаток взыскивается в двойном размере со стороны, виновной в неисполнении обязательств. А если нет обязательства по причине незаключенности договора, то о какой вине может идти речь?

Считаю, что взыскивать нужно как неосновательное обогащение плюс % по ст. 395

Тем не менее — взыскивать нужно именно задаток. Почему? Да потому, что мы не знаем как пойдет суд и поведет себя Ответчик.
Горяинов Александр

А на каком основании?

Даже если, с большой натяжкой, предположить, что заключенный договор является предварительным, то в соот. с п. 6 ст. 429 ГК РФ, он прекращен с 31 октября 2016 г.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если Вы, Александр, предоставите хоть одно решение суда, которым удовлетворено требование о задатке в двойном размере по прекращенному предварительному договору, я с вами соглашусь. Но я Вас уверяю, что таких решений НЕТ.

Вопрос: могу ли я потребовать от продавца вернуть задаток, тк срок договора истек? Какие есть подводные камни? Как следует поступить для возврата задатка?
Денис

Денис вы вправе требовать возврата уплаченной Вами денежной суммы, и проценты за пользование чужими ден. средствами. Направляйте соответствующее требование продавцу. При взыскании в судебном порядке не будет никаких проблем. Требовать возврата двойной суммы задатка — бесполезно. Суд никогда не удовлетворит подобное требование.

Лучше подвести ваши отношения под действие ФЗ «О защите прав потребителей», и взыскать все, что предусмотрено этим законом (неустойка, моральный вред, штраф за неудовлетворение законных требований потребителя), поскольку Продавец — юр.лицо, а Вы — физическое лицо, приобретающее участок для личных, семейных нужд. Вот в этом случае у Вас будут очень хорошие шансы на успех в суде.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис Игоревич!

Самый простой вариант-это взыскать уплаченную сумму не в качестве задатка, а в качестве неосновательного обогащения с Продавца. Не думаю, что суд признает Ваш договор предварительным: в нем отсутствуют индивидуальные признаки земельного участка, не указано к какому участку требуется проведение коммуникаций и газопровода.

Направляйте продавцу письмо с требованием вернуть оплаченную сумму. Письмо направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В письме укажите срок, в течение которого Вы ожидаете оплаты. Например, укажите: До "____"_________________2017 г. После этой даты на следующий день в случае невозврата денег начисляйте проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ — по ключевой ставке банковского рефинансирования.

В случае невозврата денег в установленный срок обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

На мой взгляд, ситуация достаточно спорная и давать однозначный ответ — не правильно.

И вот почему.

По сути этот договор является смешанным. В нем предусмотрено обязательство заключить предварительный договор на куплю-продажу участка (здесь я согласен с Л. Уховой — подобной конструкции гражданское законодательство не предусматривает, да и вообще она, в принципе, бессмысленная)

и заключить два основных договора на подведение газа и коммуникаций — не понятно почему указано как услуги, подобные отношения регулируются положениями о договоре подряда, т.е. выполнении работ.

Но, и в первом и во втором случае существенные условия договора не согласованы — так как отсутствует предмет договора в части работ — непонятно какие коммуникации, куда и в интересах кого.

В отношении земельного участка — предмет также не согласован, так как участок не стоит на кадастровом учете и соответственно не является объектом ни земельных, ни гражданских отношений. Он просто напросто не сформирован как объект недвижимого имущества.

С юридической точки зрения этот договор по сути является незаключенным.

Но, в части задатка он является исполненным обеими сторонами — так как из договора явно следует, что договор содержит условие именно о задатке, денежные средства в счет задатка переданы покупателем и получены продавцом.

Учитывая, что Пленум ВС РФ в недалеком прошлом высказал презумпцию заключенности договора и невозможности для стороны, исполнившей договор, требовать его незаключенности — то у вас есть все шансы взыскать эту сумму именно как задаток.

Во всяком случае, попробовать. Но здесь очень многое будет зависеть от суда.

Обращайтесь с претензией в адрес Общества, требуйте вернуть двойной задаток в течении 3х дней с момента получения.
Скорее всего откажут, обращайтесь в суд. Но требуйте возврата именно задатка, а не аванса.

С уважением,

Считаю, что взыскивать нужно как неосновательное обогащение плюс % по ст. 395
Ухова Лилия

Лилия, если вы внимательно читали мой ответ — то у меня нет однозначной позиции. На мой взгляд — вопрос в части задатка достаточно спорный.

Тем не менее — взыскивать нужно именно задаток. Почему?
Да потому, что мы не знаем как пойдет суд и поведет себя Ответчик. А если вообще являться не будет? Сомневаюсь, что суд в этом случае будет особо сильно вдаваться в правовую природу сделки.

Зачем самого себя ограничивать заранее?

С уважением,

Даже если, с большой натяжкой, предположить, что заключенный договор является предварительным, то в соот. с п. 6 ст. 429 ГК РФ, он прекращен с 31 октября 2016 г.
Ухова Лилия

Вы сильно намудрили и ушли не в ту сторону. Если буквально вас понимать — то задаток=предварительный договор.

Задаток — это самостоятельное обеспечение обязательства:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

А вы, не различая их правовую природу, просто намешали все в кучу.

По вашему, если в предварительном договоре содержатся условия о задатке, который передается другой стороне в доказательство заключения договора, так сказать в серьезность намерений, то прекращение предварительного договора прекращает отношения по задатку? А эта позиция основана на чем-то конкретном, или на вашем личном мнении?

Из договора не усматривается, что задатком обеспечивается предмет этого самого договора — то есть обязательство заключить основной договор.

Наоборот, из договора прямо видно — что задаток уплачивается именно в счет стоимости договоров, которые планируется заключить, то есть уплачивается в счет намерения заключения договоров купли-продажи и услуг.

Таким образом, это самостоятельное обеспечение обязательства.

Незаключенность или прекращение предварительного договора не влечет за собой прекращения задатка, в данном случае. При рассмотрении дела в суде юридически значимым обстоятельством будет вопрос — какая сторона виновна в не заключении договоров.

А если у Дениса есть доказательства того, что до прекращения предварительного договора он обращался к Обществу с требованием о заключении основного договора?

Тем самым, поддерживаю другую сторону, которые полагают, что в Вашем случае вести речь о задатке не уместно в виду следующего: Наиболее обоснованно и практически этот вопрос решен практикой арбитражных судов, на вершине которой еще с 2009 года оказалось Постановление Президиума ВАС РФ №13331/09 от 19.01.2010 (А40-59414/08-7-583; 09АП-4557/2009; Ф05-5094/09), а также применено повсеместно в определениях из арбитражной практики:
Хайдрих Райнхард

Ну да, а потом в 2015 году в ст. 380 ГК РФ введен п. 4:

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

И стене вашего текста — место в мусорной корзине, уж извините.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Как вижу, мнения уважаемых коллег здесь предсказуемо разделились.

Со своей стороны, тогда, также выражу несогласие с подходом коллег, которые согласны с данным утверждением:

фактически задаток является обеспечением заключенного предварительного договора Чернобавский Дмитрий

Тем самым, поддерживаю другую сторону, которые полагают, что в Вашем случае вести речь о задатке не уместно в виду следующего:

Наиболее обоснованно и практически этот вопрос решен практикой арбитражных судов, на вершине которой еще с 2009 года оказалось Постановление Президиума ВАС РФ №13331/09 от 19.01.2010 (А40-59414/08-7-583; 09АП-4557/2009; Ф05-5094/09), а также применено повсеместно в определениях из арбитражной практики:

Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.10.2009 № ВАС-13238/09 (из дела No А32-25114/2008-48/354), а также от 04 марта 2011 No ВАС-1693/11 по делу А76-34349/09-64-653, от 29 марта 2013 ВАС-3157/13 по делу А40-139849/10-60-903.

И конечно, пост-я ФАС Уральского округа от 18.08.2010 No Ф09-5958/10-С6 ,

ФАС Волго-Вятского округа от 17.11.2011 (А38-281/2011),

ФАС Западно-Сиабирского округа от 08.12.2011 по делу А70-5494/2011,

ФАС Северо-Кавказского округа от 22.06.2012 (NoА32-19421/2011),

ФАС Дальневосточного округа от 11.10.2012 (Ф03-4486/2012)

ФАС Поволжского округа от 28 февраля 2013 (А65-9973/2012),

ФАС Центрального округа от 13.09.2013 по делу No А23-2114/2012,

ФАС Московского округа от 02 октября 2013 — No А41-2121/13

и ФАС Северо-Западного округа от 03.03.2014 (дело No А56-27498/2013).

В целом, плагаю, в Вашем случае речь идет не о задатке, а о предоплате.

Следовательно, ответ на Ваш вопрос верным видится таким: Вы вправе вернуть уплаченные другой стороне денежные средства, но не как задаток, а только как предоплату (то есть, не в двойном размере). Задаток же, на мой взгляд (основнный на уже приведенной коллегами цитаты из ч. 1 ст. 380 ГК РФ), обеспечивает только основаной договор, а не предварительный.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Ну да, а потом в 2015 году в ст. 380 ГК РФ введен п. 4:
Горяинов Александр

— И? К чему вы сослались на данное нововведение, которое подтверждает не вашу, а мою позицию (взыскивать не задаток, а предоплату)

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Согласно рассматриваемой ситуации, как раз вами приведенная норма явственно подтверждает правоту мою и коллеги, в споре с которой — вы так забавно скотились с около-юридических высказываний — в состояние мало контроллируемой экзальтации.

В данной юридически не сложной ситации (которая вам до сих пор не ясна, не смотря на столько порций вылитого вами в споре буквенного мусора), клиент предоставил достаточно, что бы заключить о том, что грамотнее и (хотя бы ценимому нами времеи клиента) — дать ему грамотный совет выскивать не задаток, а аванс:

В спорных пунктах 1.1 и 3 Договора прямо содержится обязательство заключить предварительный договор (а не основной) — что не соответствует приведенной (но не понятой?) вами же цитаты из ч. 4 ст. 380 ГК РФ.

И, коль скоро задаток из п. 3 Договора обеспечивает обязательство заключить не основной, а предварительный договор, то это никакой не задаток.

Вообще, странно, что прописные истины приходится говорить даже не клиенту, а тому, кто должен сам клиентов консультировать.

Кстати, обратите внимание, что здесь вы делаете, на мой взгляд, достаточно категоричное высказывание (по кр. мере, оно НЕ менее категорично, чем несогласие с вами коллеги):

Тем не менее — взыскивать нужно именно задаток.
Горяинов Александр

А в следующих сообщениях уже противоречите сами себе:

Во всяком, случае, я не считаю возможным занимать настолько жесткую позицию и выкатывать стену — подавай неосновательное обогащение и все. Горяинов Александр

И, на последок, повторюсь (дабы череда мало понятных опусов не сбивала читающих с верного понимания мною написанного в консультации):

Со своей стороны, тогда, такоже выражу несогласие с подходом коллег, которые согласны с данным утверждением:
«фактически задаток является обеспечением заключенного предварительного договора Чернобавский Дмитрий»

А именно, полагаю, что фактически — задаток является обеспечением основного договора.

Даже, не смотря на добавленное законодателем исключение в ч. 4 ст. 380 ГК РФ, лишь подтверждающее основное правило части первой.

С уважением, Р. Хайдрих.