Как наказать автосалон за недобросовестную рекламу на своем сайте и возместить свои понесенные дополнительные затраты

Выбрала в интернете автосалон - "официальный дилер", который привлек ценой автомобиля, КАСКО в подарок за первоначальный взнос, проезд до автосалона иногородним клиентам оплачивается при покупки авто. Предварительно я связалась с автосалоном и уточнила у менеджера всю изложенную информацию, а также еще раз уже по приезду в автосалон. В результате обманным путем мне был продан автомобиль по завышенной цене (выше указанной на сайте и даже выше дилерской) без КАСКО, хотя я большую стоимость автомобиля оплатила наличкой и без оплаты проезда. Позже выяснилось, что данный автосалон не является официальным дилером, тогда как на сайте он разместил информацию что является официальным дилером. Мой выбор автосалона основывался согласно рекламной информации на сайте, а по факту салон меня обманул, в результате чего я понесла дополнительные расходы, хотя могла купить такой же автомобиль по дилерской цене в своем регионе и не ехать в Москву. Могу ли я получить с автосалона разницу между продажной ценой и дилерской ценой? Можно ли наказать салон за недобросовестную рекламу? И куда с какими доводами и документами мне обращаться? Суд мои доводы не принял, хоть я и представила информацию с сайта и официальную дилерскую цену автомобиля.

  • Скрины
    .docx
  • скрины автосалон новые
    .docx
  • В прокуратуру
    .docx
, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я получить с автосалона разницу между продажной ценой и дилерской ценой?
Светлана

Здравствуйте

нет, не сможете

вы видели цену в договоре и согласились с ней- сделка у вас прошла законно в этом моменте

цены в этом вопросе не регулируются законом — раз согласились- претензии не к кому выставить, могли просто отказаться от такой сделки и не покупать

Можно ли наказать салон за недобросовестную рекламу? И куда с какими доводами и документами мне обращаться?
Светлана

тут 2 момента

1 — недобросоветстная реклама — можно подать жалобу в федеральную антимонопольную службу — если речь о москве то это московское управление- им грозит штраф

2 — не предоставление потребителю достоверной информации об исполнителе — подать жалобу в роспотребнадзор ( управление по москве если речь о москве) — им так же грозит за это штраф и предписание об исправлении

это ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей

Суд мои доводы не принял, хоть я и представила информацию с сайта и официальную дилерскую цену автомобиля.
Светлана

потому что по закону цена никак не регулируется- суд тут прав, разницу в цене вы не получите.

если же именно о товаре не была предоставлена достоверная информация — то можно требовать расторжение такого договора с возмещением полной стоимости вам и + требовать моральный вред по ст 15 закона о защите прав потребителей

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но разница стоимости между дилерской ценой и ценой проданного автомобиля осталась. Хочу попробовать все же ее вернуть
Светлана

нереально

и наказать автосалон, а также возместить стоимость обещенного в подарок КАСКО и проезд до Москвы. Спасибо!
Светлана

вот это можно путем подач жалоб указанных выше

Можно вести речь о мошеннических действиях совершенных в отношении вас.
Савиных Дмитрий

и в чем же мошенничество? в том что авто было продано дороже чем в других салонах? это не может быть мошенничеством если цена в договоре была указана такая какую заплатил потребитель

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Могу ли я получить с автосалона разницу между продажной ценой и дилерской ценой? Можно ли наказать салон за недобросовестную рекламу? И куда с какими доводами и документами мне обращаться? Суд мои доводы не принял, хоть я и представила информацию с сайта и официальную дилерскую цену автомобиля.
Светлана

Светлана, А вы уже в суд обращались? С каким требованием? И какое решение принял суд?

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Добрый день, Лилия! В суд обращалась на уменьшение продажной цены, возврат стоимости КАСКО, возврат стоимости проезда, неустойка, моралка, штраф и тп... После того, как поняла, что аргументов у меня маловато, уточнила исковые требования на уменьшение покупной цены на стоимость неустановленного обе щенного доп. оборудования, которое сумела доказать и выиграть суд. Но разница стоимости между дилерской ценой и ценой проданного автомобиля осталась. Хочу попробовать все же ее вернуть и наказать автосалон, а также возместить стоимость обещенного в подарок КАСКО и проезд до Москвы. Спасибо!

После того, как поняла, что аргументов у меня маловато, уточнила исковые требования на уменьшение покупной цены на стоимость неустановленного обе щенного доп. оборудования, которое сумела доказать и выиграть суд. Но разница стоимости между дилерской ценой и ценой проданного автомобиля осталась. Хочу попробовать все же ее вернуть и наказать автосалон, а также возместить стоимость обещенного в подарок КАСКО и проезд до Москвы.
Светлана

Если Вам суд отказал в удовлетворении данных требований, то сейчас вы можете только в судебном порядке обжаловать решение суда в этой части в апелляционном порядке. Других вариантов нет.

А с каким банком заключали кредит? Случайно, не с АйманиБанк? Был у меня аналогичный процесс с этим банком совсем недавно — выиграли. Но Вы, как я поняла, требования к банку не предъявляли Только к автосалону. Может теперь к банку предъявить? Не видя документов делать предположения и оценивать перспективы очень сложно.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются (ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»). В ч.3 ст.5 ФЗ-38 «О рекламе» от 13.03.2006 г., указаны признаки недостоверной рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения, применительно к Вашей ситуации:

3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;
6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;
12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;
20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Светлана, очевидно, что данный автосалон любыми способами старался привлечь клиента, обманным в том числе. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ). И здесь можно и нужно подать жалобу в УФАС региона, в котором осуществляются продажи автомобиля.

Однако, после того, как Вы явились в офис продаж, как обстояли дела с получением бесплатно КАСКО и оплатой проезда? Думаю, в данной ситуации, стоит обратиться в автосалон с письменной претензией, касательно обещанной страховки и оплаты билета, сославшись на рекламу и личный разговор по телефону.

Относительно разницы цены дилера и данного салона на данный автомобиль, если по условиям договора Вы были согласны купить ТС за цену, указанную в договоре, то соответственно и получить разницу после покупки является затруднительным. С другой стороны, Вы возможно Вы бы и не купили автомобиль, если бы знали заранее, что цена выше дилерской, оплаты за КАСКО и проезд до Москвы оплачен не будет, следовательно были введены в заблуждение. У Вас кроме договора купли-продажи автомобиля есть еще какие-либо документы, подтверждающие покупку данного авто, обещанные бонусы и т.д.?

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Елена! У меня есть "скрины" с сайта автосалона. В суд представляла заверенные нотариусом скрины с сайта. Первоначально не знала, что нужно нотариальное заверение. Когда стала заверять, информация на сайте уже изменилась, но не намного. Высылаю Вам оба файла. Также в суд представляла заверенный у офиц. дилера прайс с ценой автомобиля на тот момент. Спасибо!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Суд мои доводы не принял, хоть я и представила информацию с сайта и официальную дилерскую цену автомобиля.
Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Как вам разъяснил коллега, Автосалон может нести перед вами ответственность на основании закона «О защите прав потребителей.» ( если только вы не приобретали автомобиль для ведения предпринимательской деятельности).

Чтобы более предметно вас проконсультировать желательно посмотреть ваш договор с салоном, переписку ( если была) рекламную информацию с сайта автосалона., а также решение суда..

Если есть возможность, поместите документы под вашим вопросами ( личные данные из документов можно убрать)… Отсканировать документы на флэшку можно в любом фото ателье…

Был ли предусмотрен вашим договором с автосалоном досудебный порядок рассмотрения споров?

Обращались ли вы к автосалону с претензией?

Какой судебный акт выносился судом: решение или определение ?

Сколько времени прошло со дня принятия судебного акта?

09.02.2017г. иск удовлетворен в полном объеме,
Светлана.

Светлана, без ознакомления со всеми документами, имеющими отношение к вашему делу, консультации могут быть лишь предположительными.

По общим правилам, установленным в законе" О защите прав потребителей" и в ГК РФ ( на эти нормы сделаны ссылки в вашем письме в прокуратуру), если договоры вы заключали на основании неполной и недостоверной информации, вы вправе требовать от исполнителей услуг возмещения убытков и расторжения договоров.

Но здесь нужно иметь ввиду и другие правила, которые применяются судом при рассмотрении споров в суде..

Процесс в суде состязательный и каждая сторона должна доказать суду правильность своих доводов. И бывает, что сторона, заявив в суд по существу законные требования, не может обосновать их ( предоставить убедительные доказательства) в полном объеме.

В вашем случае нужны веские доказательства, что вас обманули и ввели в заблуждение при заключении договоров,. Потому что при подписании договоров вы видели, что условия договоров отличаются от тех, которые предлагались в рекламе, могли не подписывать договоры и потребовать возмещения убытков, связанных с поездкой. .

Если же вас поставили в такие условия ( как вы пишите в заявлении в прокуратуру), что вы вынуждены были подписать договоры с условиями, нарушающими ваши права,. тогда, вероятно, вам нужно было оспаривать незаконные условия договоров со ссылками на ст. 16 закона «О защите прав потребителей» и ст.178 и ст.179 ГК РФ.

В настоящее время, вам нужно контролировать информацию о вашем деле на сайте суда. До 10.03.2017 г. на решение суда может быть подана апелляционная жалоба. Тогда вам нужно будет сделать отзыв на апелляционную жалобу.

Отзыв на жалобу вам могут подготовить юристы сайта. Для этого вам нужно будет сделать заказ на подготовку отзыва в разделе «Документы» или обратиться в чат к юристу, по вашему выбору.

Удачи!.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Вероятно, ВЫ выбрали неверный способ защиты своего права. При защите своего права необходимо было прежде всего ссылаться на нарушение права потребителя на полную информацию о товаре (услуге, работе). Данное право потребителя закреплено в статье 10 Закона о защите прав потребителя. Выше коллега Балашов Владимир упомянул данную норму в своем ответе. Но хотелось бы заострить Ваше внимание на этом моменте.

В соответствии со ст. 12 и ст. 18 Закона о защите прав потребителей ВЫ вправе требовать возмещения Вам убытков в виде разницы между обещанной ценой машины и фактической. Кроме того, на основании данных норм ВЫ вправе требовать взыскания с автосалона расходов на заключение договора КАСКО и взыскание стоимости проезда до автосалона.

Подавайте новый иск в районный суд по месту Вашего жительства. От уплаты госпошлины ВЫ освобождены.

Светлана, обязательно обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор (можно через ИНТЕРНЕТ-портал), приложите сканы обещанных условий продажи и скан Вашего договора купли-продажи. автосалон понесет административную ответственность:

КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кроме того, реклама должна быть достоверной.

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

У меня есть «скрины» с сайта автосалона. В суд представляла заверенные нотариусом скрины с сайта. Первоначально не знала, что нужно нотариальное заверение. Когда стала заверять, информация на сайте уже изменилась, но не намного. Высылаю Вам оба файла. Также в суд представляла заверенный у офиц. дилера прайс с ценой автомобиля на тот момент. Спасибо!

Светлана, опять же надо знать каков был предмет и основания ВАшего иска. Тот же иск и по тем же основаниям подавать нельзя. Будет отказ в принятии иска (ст. 134 ГПК РФ). Сканы действительно нужно было заверить у нотариуса.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. Можно вести речь о мошеннических действиях совершенных в отношении вас. Это уже уголовная ответственность противоположной стороны.

Владимир, я так понимаю вы за автосалон бьетесь..

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! В прокуратуру г. Москвы обращалась. Мошеннических действий не выявлено, рекомендовано было обратиться в гражданский суд, т.к. гражданские правоотношения. Зря только время потеряла, т.к. отвечали они мне пол года, пока перекидывали из одного района в другой.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В прокуратуру г. Москвы обращалась. Мошеннических действий не выявлено, рекомендовано было обратиться в гражданский суд, т.к. гражданские правоотношения. Зря только время потеряла, т.к. отвечали они мне пол года, пока перекидывали из одного района в другой.
Светлана

Светлана, а в Роспотребнадзор Вы не обращались, т.к. Вам была предоставлена недостоверная информация, а именно нарушена ст 10 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Сколько времени прошло с момента вынесения решения суда?

Светлана
Клиент, г. Москва

09.02.2017г. иск удовлетворен в полном объеме, но по другим обстоятельствам, т.к. я уточняла исковые требования. КАСКО и стоимость проезда я исключила из исковых требований, а стоимость машины уменьшила только на стоимость неустановленного дополнительного оборудования. В противном случае иск был бы удовлетворен частично и сумма понесенных моих расходов на доказывание в суде были бы возмещены тоже частично.

В противном случае иск был бы удовлетворен частично и сумма понесенных моих расходов на доказывание в суде были бы возмещены тоже частично.
Светлана

Светлана, через суд данные суммы получить не получится, а вот потрепать им нервы через Роспотребнадзор и РСА (Всероссийский союз Страховщиков) возможно, пробуйте туда написать жалобы, на непредставление полной информации, отсутствие лицензии на момент заключения оговора, уверена, что эффект будет. И по факту выявленных нарушение на них будет наложен штраф и уже далее с ответом от данных организаций можно будет пробовать обратиться в суд по факту введения в заблуждение и требовать выплаты компенсации морального вреда и убытков.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Я считаю, что есть смысл уже дойти до конца по вашей ситуации (выжать так сказать, все, что возможно), и по-мимо Апелляции, которую советуют коллеги, написать еще письма, в соответствующие инстанции.

1. В нарушения норм КОАП РФ, обман потребителя и недостоверная реклама, обратится в Роспотребнадзор Мурманска 51.rospotrebnadzor.ru/

2. Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области murmansk.fas.gov.ru/

3. Сканы все верно. Нотариальные, такие и нужны.

4. Апелляция. Берем решение и прямо по пунктам проходим, с чем не согласны. Можно у здесь на сайте в раздел “Документы" передать, что бы юристы вам сделали грамотную Апелляционную жалобу. Срок как я поняла не пропущен еще. Важно, что бы вашу апелляцию написали, так, что бы изменить ход дела.

5. Жалобу в РСА.autoins.ru/ru/index.wbp

Возможно, получив ответы из данных служб вам будет проще в судебном разбирательстве, так как данные службы контролируют как раз те нарушения, которые имеются у автосалона с банком.

Так же стоит руководствоваться тем, что сегодня обманули вас, а завтра, придут
другие граждане, по вине салона которые были введены в заблуждение. То есть, здесь угроза обществу, обман потребителей на лицо. Написать им можно как почтой, так и через сайт он-лайн (что бы быстрее получить ответ), может к апелляции успеет прийти и вам есть, что будет приложить к жалобе. Еще рекомендую судебную практику, изучить, что бы установить слабые и сильные места в вашем деле.

Конечно, результат заранее сказать нельзя, ведь в ходе производства, писем, могут быть выяснены другие обстоятельства.