Не возвращает залог хозяин съемного жилья пока не найдет новых квартиросъемщиков, правомерно ли?

Добрый вечер. Такая ситуация. Сняли комнату через агенство, заключили договор, внесли залог. Через несколько месяцев съехали, оповестив предварительно собственника как прописанно в договоре, но он не вернул залог, попросив подождать пока он найдет новых жильцов. Прошло 2 месяца, ничего не изменилось. Что делать?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард! У вас на руках полагаю остался договор найма, в котором прописано про страховой депозит или залог.

Пишите претензию бывшему наймодателю и требуйте возврата денег. Установите срок на возврат.

В случае, если и это не возымеет действие, обращайтесь в суд за взысканием задолженности. В иске подробно распишите сложившуюся ситуацию и приложите подтверждающие это документы.

Удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте! Раз у Вас есть договор, и там прописано, что залог подлежит возврату, напишите письменную претензию собственнику комнаты, если не поможет, то у Вас есть право обратиться в суд за взысканием указанной суммы залога.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно ст.1102 ГК рФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается от суммы иска на сайте суда.
Желаю удачи!