8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если меня шантажируют в соц сети?

Что мне делать если меня в соц сети мне неприятно об этом говорить и очень стыдно я отправляла свои откровенные фото парню своему а его переписку наверное кто то перехватил на одноклассниках или ват сап требуют деньги 15 тысяч сказали денег не будет по всему интернету вывесят фото пол года назад похожий случай таджик который меня доканывал перехватил мою переписку и до сих пор меня этими фото шантажирует

, Анастасия, г. Воронеж
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Можно обратиться в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, с заявлением о преступлении.

За вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ.

Кроме того, сообщите вымогателям, что за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена уголовная ответственность уже по ст. 137 УК РФ.

В случае если Ваши фото распространят, то Вы можете обратиться с заявлением уже в органы Следственного комитета РФ. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 137 УК РФ, в соответствии со ст. 151 УПК РФ расследуются следователями СК РФ.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, вмешательства в частную жизнь ст.137 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также если фото выложат в сеть, вы можете подать иск об удалении фото и компенсации морального вреда по ст.152, 152.2 ГК РФ.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В Вашей ситуации нужно обращаться в правоохранительные органы, так как в действиях шантажирующих Вас лиц имеются признаки минимум двух составов преступлений (ст. 137, ст. 163 УК РФ). Обратиться можете в полицию, либо в Следственный комитет РФ (материалы все равно с большой долей вероятности будут направлены в Следственный комитет РФ). Что либо платить не стоит, так как оплата в любом случае не гарантирует Вам того, что фотографии не будут распространены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.02.2017