Каков порядок моих действий, как работника, при сокращении?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии официально получаю белую зарплату работаю водителем у нас идет волна сокращений у меня есть 2 категории управлении транспортным средством Б и С. Я состою в официальном браке с женой есть маленький ребенок 2 месяца жена официально во время беремености не работала. Мне говорят что меня сокращают что будут сокращать по очереди кто приходил последний на предприятии и подошла моя очередь. Вопрос. Могу ли я перескочить эту очередь и есть ли у меня какие либо приимущества т.к. у меня находится 2 еждевенца на руках. Какие могут быть мои действия в данной ситуации?

, Данил, г. Петрозаводск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Данил, здравствуйте!

В соответствии со с.179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, в случае если у Вас более высокая квалификация, чем у иных работников, у Вас есть преимущественное право в оставлении на работе.

При равных условиях в квалификации у вас есть преимущественное право в оставлении на работе ввиду наличия двух иждивенцев.

В случае нарушения Ваших прав необходимо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данил!

Согласно ст.179 ГК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В законе нет понятий об очередности сокращения. Вы имеете преимущественное право оставления на работе.
Вам необходимо направить работодателю уведомление о невозможности вашего сокращения, если вам направят уведомление о сокращении.

Желаю удачи!