8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть препятствия при продаже доли квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация. Есть квартира и 2 собственника. Один владеет 2/3 доли, там проживает с семьей,есть 2 несовершеннолетних ребенка, все члены семьи здоровые. Второй собственник владеет 1/3 доли, не проживает там,а проживает у супруга. Есть 1несовершеннолетний ребенок,тоже все здоровые. Проблема в том,что второй собственник не проживая там платит пкроме положенных налогов ,по отдельной квитанции квартплату, после решения суда о разделе квитанции. (иск подавал первый собственник). Естественно это ему (второму) невыгодно,но и вместе оба собственника проживать не хотят. Второй хочет предложить продать свою долю,но первый отказывается, ссылаясь на маленьких детей и отсутствие денег. Возможно ли второму собственнику в этом случае либо перестать платить свою часть квартплаты либо продать свою долю третьему лицу (первый собственник не хочет его долю себе выкупать).

23 февраля 2017, 19:20, Резеда, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Здравствуйте. Такая ситуация. Есть квартира и 2 собственника. Один владеет 2/3 доли, там проживает с семьей, есть 2 несовершеннолетних ребенка, все члены семьи здоровые. Второй собственник владеет 1/3 доли, не проживает там, а проживает у супруга. Есть 1несовершеннолетний ребенок, тоже все здоровые. Проблема в том, что второй собственник не проживая там платит пкроме положенных налогов, по отдельной квитанции квартплату, после решения суда о разделе квитанции. (иск подавал первый собственник). Естественно это ему (второму) невыгодно, но и вместе оба собственника проживать не хотят. Второй хочет предложить продать свою долю, но первый отказывается, ссылаясь на маленьких детей и отсутствие денег. Возможно ли второму собственнику в этом случае либо перестать платить свою часть квартплаты либо продать свою долю третьему лицу (первый собственник не хочет его долю себе выкупать).
Резеда

Добрый вечер! Да. долю постороннему можно продать с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК т.е. уведомив второго собственника по какой цене выставляется доля, если не купит в течение месяца — можно продавать постороннему, при этом обязательно нотариальное оформление сделки

23 февраля 2017, 19:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Второй собственник вправе продать свою долю, предварительно письменно предложить выкупить ее первому собственнику с указанием цены продажи и в случае, если в течении 1 месяца он не примет это предложение

23 февраля 2017, 19:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Какие нюансы будут при продаже такой квартиры?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли вложить материнский капитал в покупку квартиры в строящемся доме(долевое строительство) при условии покупки данной квартиры в ипотеку и оформления её в долевую собственность(1/3_жена+2/3_муж)? Какие нюансы будут при продаже такой квартиры?
28 марта, 05:51, вопрос №3016933, Вячеслав, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав потребителей
Какие могут быть препятствия со стороны магазина?
Добрый день! Купила осенние ботинки 23.01.21 г. Обула их раз 5 и лопнула подошва на одном из ботинок. Могу я их вернуть сейчас, в течение 30 дней гарантии или ждать наступления гарантийного срока на демисезонную обувь с 01.03.21?? Какие могут быть препятствия со стороны магазина?
21 февраля, 07:31, вопрос №2991567, Евгения, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой налог будет на продажу приватизированной квартиры?
какой налог будет на продажу приватизированной квартиры в 1993, которая в собственности владельца менее 3х лет?
30 мая 2019, 20:15, вопрос №2378756, Марина, г. Ярославль
2 ответа
Право собственности
Какие документы необходимы для продажи доли квартиры?
у меня есть в собственности доля в квартире. хочу продать долю. какие документы необходимы для продажи доли квартиры? спасибо.
10 января 2017, 08:45, вопрос №1495318, Николай, г. Красноярск
3 ответа
Недвижимость
Какие документы необходимы при продаже доли квартиры в размере 1/4?
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы нужны при продаже доли квартиры 1/4? Ситуация такая,мне досталось по наследству 1/4 квартиры, моей родственнице 3/4. Сейчас она у меня выкупает мою долю,о цене договорились.Что мне нужно собрать,а что ей?
10 августа 2015, 11:23, вопрос №935657, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017