Расторжение кредитного договора, который был навязан после предложения бесплатной диагностики

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Вчера 22го февраля узнал от матери, что её пригласили на 10е февраля на "бесплатную диагностику московских врачей". Вернулась она оттуда с осознанием собственной наивности и двумя договорами - на оказание услуг клиникой и на кредит в банке на 94500 рублей. Ей там же в клинике сразу в течение полутора часов сделали пару процедур на сумму в 20200 рублей. Ни о кредите, ни о стоимости процедур не говорилось. Договор мать подписала без очков (не вчитываясь), в состоянии плохого самочувствия (из-за чего, собственно и согласилась на приглашение на диагностику). Представителя банка не представили. О факте составления кредита узнала дома из договора. Почитал интернет - случай классический. Хотел узнать, каковы шансы расторгнуть договор и кредит и что для этого надо сделать, а также - можно ли как-нибудь отказаться платить 20200 за оказанную процедуру, аргументировав это тем, что её стоимость была неизвестна и то, что в приглашении (телефонном)была заявлена бесплатная диагностика здоровья, а на деле оказана услуга по снижению веса.

Заранее благодарен за Ваши советы и рекомендации!

Оба договора - во вложении

  • IMG-20170223-WA0017
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0009
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0015
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0016
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0018
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0022
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0024
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0021
    .jpg
, Илья, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что ей нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — пусть требует не перечислять денежные средства исполнителю и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то пусть просит отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пусть пишет претензию исполнителю, в претензии нужно указать, что она отказывается от договора, т.к. ее права на предоставлении информации были нарушены, также она была введена в заблуждение (ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
С Уважением, Надежда.

Илья
Клиент, г. Краснодар

Надежда, спасибо Вам огромное! Уже подали на расторжение договора. Обратились к знакомому юристу.

А после публикации вопроса на сайте мне позвонил человек, представившийся адвокатом и сказал, что если воспользуемся его услугами, то ещё и в выигрыше останемся. На мой вопрос о гарантиях ответил, что может издержки взять на себя вначале и что имеет 10летний опыт и много аналогичных дел за плечами. Стоимость работ оценил в 25-30т.р. Как считаете, насколько человек честен, или трезво оценивает свои силы?

В любом случае, Надежда, ОГРОМНОЕ Вам спасибо! В этих дебрях нормативных актов так трудно разобраться, что, кажется, их специально запутывали, создавая!)