8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли задержка выплаты расчета при увольнении?

Добрый день! Могли бы оказать консультацию по трудовым спорам? Уволилась с работы 20 февраля этого года и до сих пор не выплатили деньги (трудовую выдали ),сказали,что заплатят 28 февраля,вопрос если заплатят как и обещали,смогу ли я всё равно подать жалобу в трудовую инспекцию? И что работодателю грозит?

Уточнение от клиента

Спасибо большое всем!

, Дарья, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Заплатить должны были в последний день работы, то есть 20 февраля в момент ухода — в последний день. Если оплаты нет, то это нарушение трудового законодательства. Можно смело обратится в трудовую инспекцию, указав, что вас не рассчитали в последний день. Инспекция проведет проверку, работодателю выпишут штраф и обяжут оплатить вам все причитающиеся суммы. Можно написать уже сейчас, а можно подождать до 28 февраля. Дело ваше.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, обращение — ничем для вас не грозит. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, если расчет не будет произведен, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Спасибо большое всем!
Дарья

Не за что, обращайтесь)

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
И что работодателю грозит?

Добрый день если обратитесь с жалобой на задержку выдачи расчетных — ему грозит штраф так согласно -ст 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1642 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, я приобрела квартиру в жилом комплексе, в котором установлены однотарифные приборы учета электроэнергии. На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом! Правомерно ли это с их стороны?!? Жилой комплекс с электроплитами. Благодарю.
, вопрос №4851008, Лариса, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, правомерно ли препятствие свободному выходу детей и сотрудников из образовательного учреждения?
Здравствуйте, правомерно ли препятствие свободному выходу детей и сотрудников из образовательного учреждения? Заставляют выходить через рамку стационарного металлодетектора. В локальных нормативных актах ничего про выход не сказано.
, вопрос №4851156, Татьяна, г. Красноярск
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Острая смешанная двусторонняя тугоухость (военная травма) Положены ли мне выплаты по ранению и страховые выплаты согласно приказу #855
Здравствуйте, помогите решить вопрос Мне поставилм диагноз акубаротравма с постравматической перфорацией обеих барабанных перепонок при восприятии рпзговорной речи более 2-х метров на оба уха. Острая смешанная двусторонняя тугоухость (военная травма) Положены ли мне выплаты по ранению и страховые выплаты согласно приказу #855
, вопрос №4850993, Александр, г. Братск
Трудовое право
Была принята на работу без договора, Подскажите пожалуйста нужно ли писать заявление на увольнение?
Была принята на работу без договора ,Подскажите пожалуйста нужно ли писать заявление на увольнение ??Благодарю заранее Добрый вечер
, вопрос №4850733, Лариса, г. Тихвин
Дата обновления страницы 23.02.2017