8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать свою долю и дочери в квартире?

с бывшим мужем в разводе, общая квартира. разделена на доли детям и бывшему мужу и моя доля. родной дочери 9 лет неродной от первого брака 19 лет. было обращение в суд - раздел имущества, квартиру разделили на доли через суд. хочу продать свою долю и долю 19 -ей дочери. бывший муж дал согласие, что выкупит наши доли, прошло больше 4 -х лет, результата нет. с дочерью живём на квартире у мамы. что делать, можно ли продать наши доли?

22 февраля 2017, 09:06, анна, г. Ульяновск
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течениемесяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

22 февраля 2017, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как быть, если дочь хочет продать свою долю в нашей квартире?
Дочь хочет продать свою долю в нашей квартире. Можно как то этого избежать? Сделана перепланировка неузаконненая.
15 ноября 2019, 12:56, вопрос №2589088, наталья, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Как правильно продать свою долю в приватизированной квартире после достижения возраста 18 лет?
Здравствуйте, с 18 лет хочу продать свою долю. Квартира была приватизирована. Там 3 собственника, включая меня. Как это сделать правильно? И что, если один из родственников будет против?
24 ноября 2018, 18:17, вопрос №2177729, Кристина, г. Самара
2 ответа
Право собственности
Могу ли я продать свою долю и долю ребенка другому лицу?
Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации: квартира находится в долевой собственности, 1\4 часть у меня, 1\4 часть на моего несовершеннолетнего ребенка и 2\4 части у моего брата. Я в квартире не проживаю уже более 5 лет, по причине того, что проживать с братом на одной территории я не могу, он ведет разгульный образ жизни, а у меня маленький ребенок. Я снимаю жилье. В данный момент хочу разменять данную квартиру, брат за свою долю требует слишком высокую цену. У меня выкупать долю не хочет. Как можно разменять квартиру? И могу ли я продать свою долю и долю ребенка другому лицу?
27 января 2016, 12:51, вопрос №1117405, Олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Может ли сын продать свою долю в приватизированной квартире отцу?
Может ли сын продать свою долю в приватизированной квартире отцу у них квартира в равных долях Может ли сын продать свою долю в приватизированной квартире отцу у них квартира в равных долях
02 августа 2015, 11:53, вопрос №926993, Александр, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Продать свою долю и и их долю, буду ли я платить налог и с какой суммы? Цена моей 1/2 доли - 1 500 000(но она в собственности у меня уже 10лет)а их доля - 500 000
Здравствуйте , подскажите пжл. Ситуация такая родители вступили в наследство на доли по квартире в 2007году, (есть свидетельства), но свидетельства о собственности не делали. Если я являюсь дочерью и имею 1/2 доли в этой квартире могу ли я (естественно с их согласия)переписать на себя их доли и продать свою долю и и их долю , буду ли я платить налог и с какой суммы??? цена моей 1/2 доли - 1 500 000(но она в собственности у меня уже 10лет)а их доля - 500 000.
21 мая 2014, 10:23, вопрос №455793, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017