Имею ли долю, если прописана и жилье купили когда я была несовершеннолетней?

Добрый день! В 2001 году мама продала квартиру, мне было 14 лет, квартиру она приватизировала.После приобрела две комнаты в коммуналке. Мне должны были выделить там долю? Документы утеряны, мама умерла, есть свидетельство купли-продажи этих комнат. И дом, в котором эти комнаты признан аварийным, вынесли решение, чтоб все жильцы съехали до 31.12.2016г и снесли за собой дом. В права наследства мы ещё не вступили, прошло 30 дней со дня смерти. Можно ли вступить в права наследства с одним договором купли продажи?

, Юлия, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия! Невозможно Вас понять. «мама продала квартиру, пишете Вы,мне было 14 лет, квартиру она приватизировала». Надо полагать, что вначале приватизировала квартиру, а потом продала. Так? Иначе неприватизированную квартиру продать невозможно. Далее пишете: "есть свидетельство купли-продажи этих комнат". Такого документа в природе не может быть. Бывает свидетельство о регистрации права собственности или договор купли-продажи. Так что у Вас имеется, договор или свидетельство?

Если свидетельство о регистрации права собственности, Вам нужно идти к нотариусу, имея с собой свидетельство о регистрации смерти мамы, свидетельство о государственной регистрации права на жилье, свидетельство о Вашем рождении и Ваш паспорт и написать там заявление о намерении вступить в наследство.

Если Вы в неприватизированной квартире были зарегистрированы, значит, имели право на долю этой квартиры.