Можно ли подать иск на работодателя по месту моей прописки, а не по месту регистрации организации?
Устроился 29 ноября 2016 года в организацию,проработал без нареканий до 1-го февраля 2017 (написал заявление на увольнение,трудовую выслали) Организация находится в Пермском крае, сам я из Тюменской обл. Расчёт так и не получил. Написал в прокуратуру по Пермскому краю (они там вроде в суд на организацию отправлять собрались материал), написал в трудовую инспекцию, но пока тишина. Прошло от написания в органы около 10 дней и тишина пока. Посоветуйте алгаритм действий моих в дальнейшем. Ждать или подать в суд? (куда иск отправлять,по месту моей прописки,по месту регистрации конторы или что,как?)
, Александр Белоголов, г. Заводоуковск
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
можете выждать, срок исковой давности сейчас 1 год,
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
или не ждать и подать исковое заявление по месту своего жительства
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
ст. 29, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}