Здравствуйте, можно ли при подаче заявления на регистрацию брака не приносить свидетельство о расторжении прошлого брака?

Пршлый брак был заключён в 2011 году, развелись через 3 месяца, паспорт чистый. Первый брак был заключён в рязанской области, второй планируем заключить в Москве.

Существуют какие-либо базы, по которым ЗАГС может проверить, состоял ли я в браке? Нам не хотелось бы новую жизнь начинать со старых проблем. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом ЗАГС, в который подаётся заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется. На основании сведений, изложенных в заявлении, орган ЗАГС установит факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. Предъявить документ о прекращении предыдущего брака лицо, вступающее в брак, вправе по собственной инициативе.

В иных случаях предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака обязательно

Роман Архипов
Юрист

Владимир, органы ЗаГС имеют все сведения, и если вы не развелись Вам откажут в регистрации акта гражданского состояния.

Владимир
Клиент, г. Москва

Развёлся, и документ соответствующий имеется. Но предъявлять его в органы местного ЗАГСа не хочется, во избежание последующих пересудов.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно положениям ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;