8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать жилье социального найма?

Я прописан в квартире социального найма. Могу ли я приватизировать это жилье (квартира социального найма), в котором просто прописан и не проживаю больше 20 лет

21 февраля 2017, 19:03, Дмитрий, г. Ухта
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

если соц найм не прекращен, то можете

21 февраля 2017, 19:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С Уважением, Надежда.

21 февраля 2017, 19:21
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Да, конечно такое право у Вас есть, Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением на заключение договора передачи (приватизации),

С Уважением!

21 февраля 2017, 19:21
0
0
0
0
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом

Факт проживания в законе не указан, поэтому он не обязателен. Главное чтобы договор был в силе.

21 февраля 2017, 19:23
0
0
0
0
Роман Кулюкин
Роман Кулюкин
Юрист, г. Советская Гавань

Для осуществления процесса приватизации квартиры по договору найма квартиры каждый прописанный пишет заявление – согласие. Если кто-либо от проживающих решил отказаться от полагающейся ему доли, необходимо оформить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации.

Отказ от доли не означает её передачу конкретному лицу. Часть квартиры отказавшегося гражданина равномерно распределяется между остальными участниками договора.

Заявление подаётся в ту организацию, которая ранее заключала с гражданами договор социального найма (читайте о том, с чего начать приватизацию квартиры).

21 февраля 2017, 19:29
0
0
0
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если жоговор социального найма актуален, то Вы вправе реализовать свое право на бесплатную приватизацию и приобрести на нее право собственност

21 февраля 2017, 19:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Могу ли я приватизировать жилье социального найма?
Могу ли я приватизировать жилье социального найма? Социальный наниматель моя бабушка, которая умерла 10 лет назад, после её смерти в доме были прописаны моя мама и я. Я выписалась и прописала ь в другом месте, имею ли я право на приватизаумю данного дома, или только моя мама, которая единственная в сейчас там прописана?
23 января, 02:22, вопрос №2967546, оксана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли временно получить жилье социального найма, если нет возможности выйти на работу?
Добрый вечер! Интересует жилищный вопрос, я одинокая мама воспитываю дочку 1,6 лет, жилья собственного нет, проживаю по временной прописке у родственников отца ребенка в Тюмени, прописаны мы с дочкой у моих родителей в ночбрьске, отец ребенка хочет чтобы мы уехали, а ехать собственно нам не куда. У меня руки ноги есть, пойду работать, потом рассматриваю приобретение жилья в ипотеку, но пока ребенок кушает грудное молоко и нет места в садике, как нам быть, могу ли я претендовать временно на жилье социального найма?!
05 сентября 2017, 13:30, вопрос №1743457, Валерия, г. Тюмень
2 ответа
Жилищное право
Как я могу получить бесплатно жилье социального найма?
Здравствуйте!Пишет Вам малоимущая семья из города Асбеста Свердловской обл.Я Мамедова Олеся Алексеевна вдова с двумя детьми (3года ,2 года),живем на пенсию детей по потери кормильца и на эти же деньги снимаем однакомнатную квартиру,прописки так таковой нету т.к у нас временная регистрация у чужих людей в квартире.Сама я родилась в Асбесте,но по состоянию здоровья в детстве с родителями уезжали в Пышминский р-он,в 2004 году вернулись.После смерти мужа остались на улице,а точнее на сьемной квартире,так вот у меня вопрос,могу лия получить жилье социального найма?В списках,где указаны,какие собирать документы несколько из них платные и неменее 500 руб с человека,если у меня нет возможности эти справки оплатить ,то мне уже не встать на очередь?
28 февраля 2016, 08:16, вопрос №1161378, Олеся, г. Асбест
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать жилье социального найма
Можно ли приватизировать жилье по договору социального найма . общежитие ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
23 апреля 2015, 13:40, вопрос №815612, Олег,
2 ответа
Раздел имущества
Как заставить бывшего мужа приватизировать жилье социального найма?
Пять лет назад мы получили 2-х комнатную квартиру по договору социального найма. Через год-развелись.По сей день проживаем в одной квартире, в которой прописана дочь 5-ти лет. На все мои просьбы приватизировать квартиру,мой бывший муж дает отрицательный ответ,его все устраивает.Заставить приватизацию квартиры добровольно не получается. Как мне быть?
13 августа 2014, 10:46, вопрос №528857, Надежда, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017