Могу ли я приватизировать жилье социального найма?

Я прописан в квартире социального найма. Могу ли я приватизировать это жилье (квартира социального найма), в котором просто прописан и не проживаю больше 20 лет

, Дмитрий, г. Ухта
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если соц найм не прекращен, то можете

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Да, конечно такое право у Вас есть, Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением на заключение договора передачи (приватизации),

С Уважением!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом

Факт проживания в законе не указан, поэтому он не обязателен. Главное чтобы договор был в силе.

Роман Кулюкин
Юрист, г. Советская Гавань

Для осуществления процесса приватизации квартиры по договору найма квартиры каждый прописанный пишет заявление – согласие. Если кто-либо от проживающих решил отказаться от полагающейся ему доли, необходимо оформить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации.

Отказ от доли не означает её передачу конкретному лицу. Часть квартиры отказавшегося гражданина равномерно распределяется между остальными участниками договора.

Заявление подаётся в ту организацию, которая ранее заключала с гражданами договор социального найма (читайте о том, с чего начать приватизацию квартиры).

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если жоговор социального найма актуален, то Вы вправе реализовать свое право на бесплатную приватизацию и приобрести на нее право собственност