8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать жилье социального найма?

Я прописан в квартире социального найма. Могу ли я приватизировать это жилье (квартира социального найма), в котором просто прописан и не проживаю больше 20 лет

, Дмитрий, г. Ухта
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

если соц найм не прекращен, то можете

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте! Да, конечно такое право у Вас есть, Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением на заключение договора передачи (приватизации),

С Уважением!

0
0
0
0
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом

Факт проживания в законе не указан, поэтому он не обязателен. Главное чтобы договор был в силе.

0
0
0
0
Роман Кулюкин
Роман Кулюкин
Юрист, г. Советская Гавань

Для осуществления процесса приватизации квартиры по договору найма квартиры каждый прописанный пишет заявление – согласие. Если кто-либо от проживающих решил отказаться от полагающейся ему доли, необходимо оформить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации.

Отказ от доли не означает её передачу конкретному лицу. Часть квартиры отказавшегося гражданина равномерно распределяется между остальными участниками договора.

Заявление подаётся в ту организацию, которая ранее заключала с гражданами договор социального найма (читайте о том, с чего начать приватизацию квартиры).

0
0
0
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если жоговор социального найма актуален, то Вы вправе реализовать свое право на бесплатную приватизацию и приобрести на нее право собственност

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Дата обновления страницы 21.02.2017