8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Частная жалоба на определение районного суда о прекращении дела

Уважаемые юристы! Нужен ваш дельный совет, рассуждения, размышления, подсказка (как угодно назовите). Ситуация такая: ПФ РФ отказал заявителю в назначении льготной пенсии по выслуге лет ввиду недостаточности льготного стажа. Заявитель обжаловала отказ ПФ РФ в суд, но только в части включения отдельных спорных периодов работы. Подали иск о включении спорных периодов работы в льготный стаж, где исковые требования были - обязать ПФ РФ включить эти спорные периоды в льготный стаж (признать право на пенсию не просили!). Суд провел судебное заседание по существу, но в итоге вынес определение о прекращении дела по следующим основаниям: раз мы право на пенсию не просим, а просим отдельные периоды включить в стаж, то по данному делу отсутствует предмет и основания спора. Права на пенсию нет, а "решение суда об обязании пенсионного органа включить те или иные периоды работы в специальный стаж по существу не повлечет правовых последствий для истца". Якобы после приобретения специального стажа истец не лишена возможности повторно обратиться в ПФ РФ с заявлением о назначении пенсии, поэтому иск является преждевременным. Якобы решение ПФ РФ в части не включения в подсчет спорных периодов с учетом отсутствия права на пенсию, юридического значения для нее не имеет, т.к. право на пенсионное обеспечение не затрагивается. Прекращая производство по делу, суд сослался на абзац 1 ст. 220 ГПК РФ, согласно которой суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса. Согласно пункта 1 части первой статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя. Нужно подать частную жалобу на это определение. Какие доводы нам помогут это сделать? Подскажите, пож-та.

Показать полностью
, Наталья Бакина, г. Киров
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Суд правильно прекратил дело, так как Вы обращались в суд в порядке искового производства по Гражданскому процессуальному кодексу РФ, а не с административным иском в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ.

А споры о нарушении пенсионных прав рассматриваются судами в порядке ГПК РФ.

Поскольку суд не вправе обязать ответчика по ГПК РФ устранить нарушения, то включение некоторых периодов работы в льготный стаж, дающий право на пенсию не является предметом спора. Скажем так спор вообще отсутствует, так как по существу исковых требований Ответчик права истца ничем не нарушил.

Необходимо требовать признания права на пенсию помимо включения в льготный стаж отдельных периодов работы.

Не вижу смысла в частной жалобе. Возможно будут иные мнения.

0
0
0
0
Наталья Бакина
Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

Когда подавали такой иск руководствовались судебной практикой http://sudact.ru/regular/doc/34WFvnKFO7r/

А разве человек не имеет право на включении спорных периодов сейчас, а не потом? Ведь согласно ст. 12 ГК РФ один из способов защиты права - пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Или это ошибочное мнение?

Когда подавали такой иск руководствовались судебной практикой
Наталья

Правильная практика. В назначении пенсии отказали, обратились в суд.

В Вашем случае отсутствует предмет спора. Вам ни в чем не отказывали.

Ваш иск больше похож на установление юридического факта, который рассматривается в особом производстве.

Но, не слышал чтобы суд устанавливал такие факты.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Согласно пункта 1 части первой статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя. Нужно подать частную жалобу на это определение. Какие доводы нам помогут это сделать?
Наталья

Наталья, на мой взгляд суд поступил правильно, поскольку этот вопрос может быть рассмотрен в порядке КАС РФ, т.е. заявитель избрал неверный способ защиты права. Я бы рекомендовал Вам готовить другой иск с признанием права на пенсию и установлением в рамках рассмотрения этого дела тех вопросов, которые препятствуют в назначении интересующей Вас пенсии.

0
0
0
0
Иск итак был подан по ГПК РФ, право признать на пенсию мы не можем, пока стажа не хватает. Там просто такая ситуация, что если отсуживать спорные периоды работы позднее (года через 2), то судебная практика может быть уже отрицательной.
Наталья

Почему же не можете, Наталья? Вполне можете. Вы просите признать право на пенсию и в качестве обоснования выясняете обстоятельства, связанные с исчислением стажа. Это все можно сделать в рамках одного производства.

0
0
0
0
Наталья Бакина
Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

если стажа не хватает, то суд отказывает в иске, при этом в резолютивной части не отражает решение о включении отдельных периодов в стаж, а просто отказывает в иске во всем!

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36

«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»
По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК
РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности
возникают, в частности, из актов государственных органов и органов
местного самоуправления (статья 8
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о
признании таких актов недействительными (незаконными), если их
исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению
гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке,
предусмотренном КАС РФ.

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ
служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением
различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также
дела, связанные с назначением и выплатой пенсий,
реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального
использования, договору найма специализированного жилищного фонда.
0
0
0
0
Наталья Бакина
Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

Это к чему? К тому что такой иск следовало по КАС подавать?

Здравствуйте, полагаю вам надо двигаться в двух направлениях, обжаловать данное определение и одновременно подать новый иск с грамотными формулировками, признать отказ пф РФ незаконный, так как отказ пф рф, это не нпа пенсионного фонда и его правильнее обжаловать именно по гпк, во всяком случае так считает Верховный суд.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Давайте разберемся:

Заявитель обжаловала отказ ПФ РФ в суд, но только в части включения отдельных спорных периодов работы. Подали иск о включении спорных периодов работы в льготный стаж, где исковые требования были — обязать ПФ РФ включить эти спорные периоды в льготный стаж (признать право на пенсию не просили!).

Итак, Ваши требования из просительной части поданного иска, обращены к защите правильной процедуры учёту трудового стажа.

Но каково будет средство исковой защиты в гражданском судопроизводстве в этмо случае?

Поскольку, в силу части первой ст. 4 ГПК РФ.

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

— Вам следует указать, если не право на пенсию, то какие именно права нарушены?

В том и дело, что в данном способе защиты предполагается нарушение прав.

А, как Вы заметили, вопрос пресечения нарушений прав, лежит несколько в иной плоскости материально-правовых отношений: например, в сфере уголовного и административного законодательства, устанавливающие конкретные запреты действий (или бездействий), которые могут повлечь в будующем нарушения прав граждан.

Проблема Ваша, понятна, конечно. Но гражданское судопроизводство, на мой взгляд, не предназначено для разрешения такого рода вопросов.

Поэтому, частную жалобу подавать не стоит до тех пор, пок нет возможности утвердительно заявить о наличии права на пенсию.

С уважением, Р. Хайдрих.

0
0
0
0
Наталья Бакина
Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

Ну пусть не право на пенсиЮ, а законный интерес здесь не присутствует заявителя? Нужно для понимания.

законный интерес здесь не присутствует Наталья

— Присутствует, но его следовало указать в самом заявлении для того, что бы пройти через фильтр порядка возвращения исков. И, в этом случае, законный интерес должен быть связан с правами и выражен через права: те юридические гарантии, которые закреплены в действующем законодательстве, на которые можно было бы сослаться.

Если бы были отдельно сформулированы (в законе) права на полный и правильный подсчет трудового стажа, то проблем бы не возникло. Ведь, законный интерес, на то и законный, что должен полагаться на действующем законодательстве, а не предрассудках. В этом сложность с таким иском.

Выше вот, один коллега предлагал Вам, например, вариант подать иск с заявлением в нем о праве на пенсию. Это, конечно, интересный вариант. Однако, в теории (да и практике) он не годен: при отказе в праве на пенсию, суд вынесет отказ и в остальных частях исковых требований (по той же логики), притом, без всякого расписывания мотивировки к ним.

Но это мое мнение, а судьи, конечно, разные.

А другие коллеги Вам советовали обратиться по КАС об обжаловании действий самих должностных лиц ПФ. И, на мой взгляд, это более уместный для Вашего случая шаг.

Правда, и он не гарантирует того, что удасться доказать или установить нарушения.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Дата обновления страницы 21.02.2017