8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться при стаже работы в 1 неделю?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста: Работаю неделю. Поняла,что вообще не моё и хочу уволиться. 2 недели не прошло,могу ли просить 3 дня отработки? Правда,трудовой договор мне не показывают,не знаю,какие условия стажировки и есть ли. И если директор не подписывает заявление как на него влиять можно?

, Анастасия, г. Москва
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: Работаю неделю. Поняла, что вообще не моё и хочу уволиться. 2 недели не прошло, могу ли просить 3 дня отработки? Правда, трудовой договор мне не показывают, не знаю, какие условия стажировки и есть ли. И если директор не подписывает заявление как на него влиять можно?
Если алименты были установлены в судебном порядке, то и изменить их размер можно только через суд
Если у вас отсутствуют документы о работе (трудовой договор вы не подписывали, приказ о приеме на работу, трудовую книжку не отдавали), то вас там ничего не держит — просто можете уйти.
Если же Вы подписали трудовой договор, и находитесь на испытании, то обязаны предупредить работодателя за 3 дня — в последний день расчет, копия приказа об увольнении, выдача трудовой.
Если Вы приняты без испытания, срок «отработки» увеличивается до 14 дней.

С уважением,
Николай Хабиров

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анастасия, здравствуйте! Во-первых потребуйте договор, поскольку его должны Вам выдать, то что у Вас его нет, уже нарушение законодательства. Так же нужно смотреть на условие договора, если там указан испытательный срок, то предупредить Вы должны за 3 дня, если без испытательного срока, то за 2 недели. Но в любом случае напишите заявление, чтобы Вам предоставили Ваш экземпляр договора, чтобы понимать по срокам.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 21.02.2017