Законен ли отказ в пособии по беременности студенту?

Добрый день) я студентка очного отделения государственного вуза) положено ли мне пособие по беременности и родам, если я получаю стипендию? в вузе говорят не будет мне никакого пособия, тк мне ежемесячно платят стипендию. это нормально? законно?

, Алена, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Поскольку вы являетесь безработной. За указанными пособиями Вам необходимо обращаться в органы соц.защиты.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена,

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях
Согласно п. 14 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пособие вам будут выплачивать по месту учебы.

С уважением,
Николай Хабиров