Могут ли признать меня банкротом, если нет имущества?

Добрый день, меня зовут Евгений.

У меня было ИП, которое с крахом провалилось.

В результате долги в ПФР около 100 т.р. и долг в банк около 800 т.р.

Просрочка более года.

Пришло письмо от судебных приставов, за долг перед ПФР.

Скажите пожалуйста, перед тем как описать имущество, будет суд?

И буду ли я признан банкротом, когда они поймут что имущества нет?

Что я могу сделать, чтобы в этой ситуации меня признали банкротом?

Я нигде не работаю, есть подработка не официально, но там доход менее 20 000 руб. Имущества тоже нет, ни машины, ни квартиры. Техники тоже нет.

И за всё это время тоже не работал. Т.к. в городе с работой плохо обстоят дела.

, Евгений, г. Югорск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, вам в данном случае инициативы по признанию банкротом вас не надо проявлять. Если вы сами инициируете это еще повлечет расходы с вашей стороны и не маленькие. Если банк посчитает нужным, то он обратится с заявлением о признании вас банкротом, но с учетом суммы долга кажется маловероятным. По истечении трех лет, если с вас не смогут ничего взыскать, то долг банк списывает. И/п все прекращаются. Поэтому взвесьте все.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете сами подать на банкротство. То есть Вы даже обязаны это сделать.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Госпошлина составит 300 рублей. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.
Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Могут даже ввести при наличии постоянного дохода — реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.