Какими способами можно продлить сроки выкупа доли квартиры?

Получено нотариальное уведомление о продаже доли в квартире

Если будет внесен задаток за долю, какое время можно потребовать для сбора оставшейся суммы?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день. В вашем случае, все зависит от условий выкупа изложенных в предложении. Это может быть как и необходимость просто выразить твердое намерение в определенной форме о выкупе доли и вручить его продавцу, так и необходимость заключения договора купли-продажи. По общему правилу срок принятия решения месяц и речь идет о выражении намерения, но если вы уклоняетесь от осуществления сделки, продавец будет иметь право вернуть вам аванс и реализовать долю третьим лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Намереваюсь написать нотариально заверенное согласие о приобретении доли. Есть ли стандартная форма такого ответа, или же, в отличии от формы уведомления о продаже (которая стандартна), я могу написать произвольный текст, в м числе и с предложением о заключении договора задатка (предварительного)?

Будет ли такой ответ иметь юридическую силу?

Выкупить долю за месяц практически невозможно (даже при наличии всей суммы), особенно в феврале-марте (мае и Н.Г.) Оформление всех документов задерживается из-за праздников.

С уважением...

Будет ли такой ответ иметь юридическую силу?
Олег

Олег, ответ будет иметь силу, если вы сообщите все данные необходимые для выражение согласия в соответствии с предложением о выкупе. Потому исходите из него.

Форма согласия не установлена (простая письменная или нотариальная)

Соглашение о задатке может быть иметь силу только при заключении основного договора, так является акцессорным обязательством и существует в рамках основного обязательства. В ином случае такой договор признается соглашением об авансовом платеже.