Как правильно уволиться, находясь в декрете?

Я нахожусь в декретном отпуске, моя организация предпологается ожидается ликвидация, но мне предлагает директор уволится по соглашению сторон, и предложил сумму которая меня не устраивает, что мне лучше , ждать ликвидации или просить больше сумму, как не прогадать

, Ирина, г. Новый Уренгой
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Гарантия выплаты дополнительной компенсации при увольнении по вышеназванному основанию распространяется и на работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому если сумма в пределах трехмесячного заработка, то можно согласиться уволиться по соглашению.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Сравните предлагаемую Вам сумму работодателем с выплатами при сокращении.

Удачного Вам выбора. Буду признательна за положительный отзыв.