Законно ли рассмотрение дела без ответчика?

пришла копия приказа от мирового судьи хотя в суд меня ни кто не вызывал.Законно ли это рассмотрение дела без ответчика?

, Алексей, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Пришла копия судебного приказа? Если да, то приказное производство осуществляется без вызова сторон, только на основе представленных документов.

У вас есть 10 дней с даты вынесения приказа для подачи возражений

С уважением, Крылов А.С.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 121 ГПК РФ Судебный приказ:
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Таким образом, суд сделал все в рамках закона. Поскольку вынесение судебного приказа выносится в отсутствие сторон.

Если вы не согласны, то в течение 10 дней с момента его получения, Вы вправе направить в суд заявление об отмене данного приказа.