Какой договор заключать с работником, что бы не устраивать его на постоянную основу?

Доброго времени суток! Планирую заниматься предоставлением рабочего персонала (грузчики, разнорабочие и т.д.) как ИП. На постоянной основе содержать работников не хочу, так как текучка кадров будет бешенная. На основании каких документов и договоров я могу заниматься данной деятельностью? Какие договора мне нужно заключать с клиентом и работником?

, Алексей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На основании каких документов и договоров я могу заниматься данной деятельностью
Алексей

Вам следует зарегистрироваться в качестве ИП с ОКВЭД 93.05 Предоставление прочих персональных услуг.

Какие договора мне нужно заключать с клиентом и работником?
Алексей

С клиентом Вы заключаете договор об оказании комплекса услуг, в нем указываете на возможность привлечения к оказанию услуг сторонних лиц, а с физическими лицами — договор на оказание конкретной услуги в течение определенного периода времени.

А возможен ли вариант со сдельной оплатой труда работнику?
Алексей

Вы все даже свои вопросы задаете исходя из того, что между вами сложились трудовые отношения. Обратите на это внимание. Если имеете намерение действовать в обход запрета на заемный труд, Вам придется выступать только агентом, который отыскивает для клиента исполнителей физических лиц. При этом Вы сможете получать оплату от клиента на себя, если в агентском договоре этот вариант будет предусмотрен, оставляя при этом себе агентское вознаграждение, а остальное — перечисляя непосредственно исполнителю.

Сколько таких договоров я могу заключить пока не начнутся вопросы с налоговой и какие отчисления идут за работников по срочному трудовому договору?
Алексей

С точки зрения количества трудовых договоров Вы можете из делать сколько угодно. Однако может возникнуть проблема, если Вы собрались применять УСН.

В качестве критерия, ограничивающего право на применение УСН, гл. 26.2 НК РФ называет среднюю численность работников за отчетный (налоговый) период. Если этот показатель превышает 100 человек, налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала квартала, когда допущено указанное превышение (п. 4 ст. 346.13, пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). То есть если текучка по среднесписочной численности будет слишком большой — можете слететь с УСН.

Средняя численность работников за отчетный период складывается из суммы трех показателей: среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и средней численности сотрудников, работающих по договорам гражданско-правового характера (п. 80 Приказа N 278).
Среднесписочная численность за отчетный период (первый квартал, полугодие, девять месяцев) рассчитывается путем деления суммы среднесписочных численностей сотрудников за каждый календарный месяц отчетного периода на количество месяцев в нем.

profarisinfa.ru/index.php/uproschennayasistemanalogooblojeniya2/92-limit_chislennosti_rabotnikov_dlya_usn

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Алексей.

Отмечу, что Вы по закону и не можете предоставлять своих работников в наем другим компаниям/ИП, поэтому тут если только сразу искать другие варианты.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Тут как вариант оформить агентский договор с ООО/ИП, по которому Вы будете искать исполнителей для выполнения работ и передавать информацию о них ООО/ИП. С исполнителями (работниками) вы будете не заключать договор, договор с ними уже будет заключать само ООО/ИП.

В этом случае все будет законно и никаких нарушений в Вашей деятельности не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
А возможен ли вариант со сдельной оплатой труда работнику? Просто меня больше всего интересует вариант вообще не регистрировать работника(ов). То есть в договоре с клиент исполнителем услуг буду я или же исполнитель вписываться не будет вообще.
Алексей

Тут подойдет только агентский договор, в любом ином случае, если Вы работникам будете платить из своего кармана по договору, то будете платить за него и налоги и взносы.

Клиентов это конечно не устроит, так как в такие организации как моя они и обращаются, что бы не нанимать себе работника. Я только сейчас начал понимать вас, большой объем информации за один раз от большого количества людей. Я с работником заключаю срочный трудовой договор, где прописываю сдельную оплату труда, сроком допустим на один месяц. Сколько таких договоров я могу заключить пока не начнутся вопросы с налоговой и какие отчисления идут за работников по срочному трудовому договору?
Алексей

По срочному договору отчисления и налоги те же самые, но вот только стоит учесть, что срок трудовой договор Вы не можете заключить без оснований, предусмотренных в законе:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Если Вы заключите необоснованно срочный трудовой договор. то он будет признан бессрочным.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

Вы можете заключить с ними договор возмездного оказания услуг
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Так как Вы будете являться налоговым агентом относительно работников Вам будет необходимо уплачивать за нихНДФЛ.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Регистрация такого договора в ИФНС не требуется.

С клиентом же можно заключать договор подряда

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
какие отчисления идут за работников по срочному трудовому договору?
Алексей

Такие же как и по обычному трудовому договору. В пенсионный фонд, фонд социального страхования и обязательного медицинского страхования. А так же необходимо удерживать подоходный налог

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алексей

Полагаю, что с клиентами заключать договора в зависимости от того какие услуги оказываются. То есть договор оказания услуг грузчиков, грузоперевозки, договор подряда на выполнение каких-либо работ. Тут вроде ничего сложного нет.

Что касается договоров с работниками, то тут дело обстоит сложнее если не хотите их официально устраивать. Я бы рекомендовал заключать договора возмездного оказания услуг. Тут главное очень грамотно заключить договор чтобы его нельзя было признать трудовым, грань между трудовым договором и гражданско-правовым, коим является договор возмездного оказания услуг очень тонкая. Сделать это достаточно сложно, потому что в большинстве случаев суд встает на защиту прав работника если дело доходит до суда.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

С работниками заключайте срочный трудовой договор в порядке части 2 статьи 59 Трудового кодекса с формулировкой «стороны пришли к соглашению о том, что настоящий трудовой договор является срочным», устанавливайте нужный вам срок договора (хоть 1 месяц).

Если з.п. предполагается не совсем белая, то в договоре установите неполный рабочий день, чтобы снизить сумму налогообложения и выплаты во внебюджетные фоны.

А с организациями заключайте договоры оказания услуг по разгрузке, подряда на проведение демонтажных работ и пр.

Никакого заёмного труда по сути не будет, будет выполнение работ вашими работниками на территории (объектах) заказчика.

С уважением

Кичигин С.В.

Кстати говоря, трудовой договор можно использовать т.н. типовой, утверждённый постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем — субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям».

Он довольно объёмный, но заполнив раз вы далее будете менять только данные работников. Кроме того этом случае не будет необходимости разрабатывать локальные нормативные акты.

Микропредприятия о которых идёт речь в вышеприведённом постановлении, это вполне обычные субъекты малого предпринимательства, у которых

— суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, организаций, которые не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в их уставном капитале не превышает 25%.

— среднегодовая численность всех работников предприятия не превышает 100 человек.

— оборот предприятия составляет не более 800 млн рублей за год.

С уважением

Кичигин С.В.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

А возможен ли вариант со сдельной оплатой труда работнику? Просто меня больше всего интересует вариант вообще не регистрировать работника(ов). То есть в договоре с клиент исполнителем услуг буду я или же исполнитель вписываться не будет вообще.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Коллега Васильев верно уже указал, что заемный труд запрещен в РФ, поэтому «обойти» этот запрет можно только оказывая требуемые клиенту услуги/ выполняя работы непосредственно от имени ИП. То есть в договорах с клиентами должно быть указано, что ИП оказывает услуги/выполняет работы, а не «оказывает услуги по предоставлению персонала/рабочих».

Ответственность не очень большая, но тем не менее. Возможно в дальнейшем она будет ожесточена:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Что касается договоров с рабочими, то вместо трудового договора можно предложить только договор ГПХ (гражданско-правового характера), т.е. договор подряда, оказания услуг. Но тут тоже нужно понимать, что трудовым законодательством запрещено заключение договоров ГПХ фактически регулирующих трудовые отношения:

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Ответственность за нарушение:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

То есть договоры должны быть срочными, заключаться на выполнение конкретных работ/услуг по конкретному объекту, цена должна определяться на за месяц, а исходя из фактического объема услуг, т.е. должно быть что-то вроде сметы. Не должно быть ссылок на необходимость соблюдения работниками правил внутреннего трудового распорядка и т.п.

В Вашем случае можно попробовать только минимизировать риски, заключив грамотно договоры, но риски привлечения к ответственности все равно будут весьма существенными. Достаточно, например, будет жалобы какого-нибудь недовольного работника.

А возможен ли вариант со сдельной оплатой труда работнику? Просто меня больше всего интересует вариант вообще не регистрировать работника(ов). То есть в договоре с клиент исполнителем услуг буду я или же исполнитель вписываться не будет вообще.
Алексей

Если речь все же о трудовом договоре, то да:

Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

Если речь о договоре ГПХ, то там только сдельная оплата и может быть по сути.

В данном виде деятельности текучка кадров очень большая. Получается так что мне каждого нового работника устраивать по срочному договору? И сколько таких договоров я могу заключить, пока не начнутся вопросы со стороны налоговой и начнутся ли они вообще?
Алексей

Можно и агентский договор заключать с клиентами, а они уже сами свои отношения будут с работниками оформлять как им это удобно. Но тут получается, что Вы на плечи клиентов все эти вопросы переложите, для Вас это был бы оптимальный вариант, но устроит ли это клиентов?