При каком сроке работы продавец должен платить недостачи?

Я проработала не полный месяц продавцом в магазине,и с меня хотят удержать зарплату за не достачу,имеет ли такое право работодатель?

, ХАДИ, п. Ставропольский
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

С вами заключался договор полной индивидуальной (бригадной/коллективной) материальной ответственности?

Если не заключался, то взыскать с вас могут не более суммы среднего заработка.

Для взыскания суммы недостачи не имеет значения стаж работы у данного работодателя. Имеет значение сам факт недостачи вверенных вам ценностей.

При этом работодатель должен обосновать как сам факт недостачи, так и её размер (взыскиваемую сумму).

При несогласии, вы вправе оспаривать его действия вы вправе в Государственной инспекции по труду, органах прокуратуры, суде.

С уважением

Кичигин С.В.