Могу ли я отказаться от первых показаний и будет это лучше для меня?

Я находился дома комне пришел человек я ему продал два по ноль ноль пять он ушел Через часа два меня задержали возле дома опера и доставили в отдел там при понятых изяли одну денежную купюру тысяча рублей с переписаными номерами я под их довлением написал явку с повиной .Согласился на особый парядок

Уточнение от клиента

сейчас меня обвиняют по ст.228 ч.1 прим.что можно зделать что бы небыло прим.

, Андрей, г. Туринск
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Будет ли лучше сказать сложно — обстоятельства дела неизвестны в полном объеме.

Вы имеете право отказаться от дачи новых показаний в ходе суда, это не будет расценено как то, что вы в чем-то виновны.

По ст. 276 УПК РФ

Председательствующий может позволить стороне огласить в судебном заседании показания подсудимого, полученные при производстве предварительного расследования, а также данные ранее в суде, только в следующих случаях:
— если подсудимый в данном судебном заседании отказывается от дачи показаний, но ранее, соглашаясь давать показания, он был предупрежден о том, что они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при его последующем отказе от этих показаний;

имейте в виду что

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

является по ст. 61 УК РФ смягчающим ответственность обстоятельством