8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат аванса за не приобретенный автомобиль

7.02.2017 г. через онлайн-шоурум на оф.сайте Рено, был оформлен предварительный договор купли- продажи. Согласно условиям договора был внесен авансовый платеж с карты 15000 р. Автомобиль был в наличии у дилера,а не приобретался под заказ. Данный авто планировал приобрести частично в кредит. После этого мне на почту пришло письмо со ссылками о заявке на получение кредита и на предварительный договор купли-продажи.Далее со мной связался менеджер автосалона и выслал мне на эл. почту договор купли-продажи,объяснив что мы его подпишем при получении авто,а пока вы можете с ним ознакомиться. Впоследствии в кредите было отказано. На основании этого отказа, я потребовал возврата аванса путем перевода денег обратно на карту( на основании предварительного договора). Дилер выслал бланк заявления на возврат денежных средств на эл. почту. Я его заполнил и отправил ему обратно. На следующий день он мне сообщает,что перечисление на карту не возможно. И вам необходимо приехать к нам в салон в Москву, написать письменное заявление и тогда в течении 45 суток я смогу получить деньги у них в кассе наличкой. Т.к. я проживаю в другом регионе, у меня нет возможности 2 раза приезжать в Москву, да и в предварительном договоре указано что я имею право немотивированно отказаться от покупки и при поступлении дилеру эл. письма от меня, они обязаны вернуть деньги на карту в течении 10 дней. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. В файле предварительный договор купли-продажи.

Показать полностью
  • contract-11172
    .pdf
, Сергей, г. Владимир
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей
В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребетилей
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
и в соотвтетствии с п. 5.4. Договора Вам обязаны вернуть деньги на карту.
В случае отказа, попробуйте отправить письмо с уведомлением или обратиться в суд.
С уважением,
Николай Хабиров

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте,Николай! Подскажите пожалуйста является ли обычное электронное письмо документальным подтверждением,или обязательно отправлять по почте с уведомлением? Спасибо!

Сергей,
из бегло изученной практики сделал вывод, что лучше не рисковать — случаев признания такой претензии по электронной почте не нашел, могут возникнуть проблемы с доказыванием надлежащего уведомления — законом четко этот вопрос, к сожалению, не решен. Поэтому порекомендовал отправить Вам претензию заказным письмом с уведомлением.
Также Вы можете обратиться за разъяснениями или с жалобой в Роспотребнадзор по месту нахождения продавца — тоже может подействовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.02.2017