Здравствуйте.
Не повторяясь по поводу правонарушения, предусмотренного ст 12. 27 уточню, что срок давности привлечения к административной ответственности по ней составляет 3 месяца в случае рассмотрения дела судом.
Если пострадавший заявит о ДТП и оно будут зафиксировано — будет проводиться административное расследование по факту ДТП и для привлечения Вас к административной ответственности необходимо доказать что именно Вы были за рулем в момент ДТП. Одного только факта, что к ДТП причастен Ваш автомобиль недостаточно. Это достаточно для взыскания имущественного ущерба с владельца автомобиля или страховой компании.
Срок административного расследования составляет 1 месяц и может быть продлен еще на 1 месяц — то есть максимум 2.
Таким образом в течение месяца, максимум 2-х если Вас не найдут, не доставят в ГИБДД и Вы там не признаетесь что именно Вы были за рулем — к ответственности Вас уже не привлекут.
Поэтому собственно Ваша задача в том чтобы 2 месяца с момента ДТП не попасть на опрос в ГИБДД.
Можете просто на этот период времени перестать пользоваться автомобилем так как он будет объявлен в розыск (в худшем случае, не обязательно) и ловить Вас будут в момент управления им. Возможны конечно повестки по месту жительства, звонки и посещения сотрудниками по месту Вашего жительства — ну тут уж сами проявите изобретательность как в этот период времени не попасться им на глаза.
А на будущее — не стоит уезжать с места, кроме того что это некрасиво с моральной стороны — гораздо меньше проблем будет если Вы за 15 минут оформите Европротокол и ущерб оплатит Ваша страховая, ибо даже если Вы избежите административной ответственности описанным мной способом — платить теперь все равно Вам даже если автомобиль застрахован. Сумму ущерба с Вас взыщут в порядке регресса.
Можно только ссылаться на плохую видимость, плохие погодные условия. Но не в том плане, что это явилось причиной самого ДТП, а в том, что Вы вовремя не обнаружили самого факта ДТП.
То есть доказывать, что при сложившихся погодных условиях у Вас не было возможности вовремя обнаружить, что Вами совершено столкновение с другим автомобилем, и обнаружили Вы это только после осмотра своего автомобиля.
Но, как показывает практика, такие объяснения крайне редко влияют на квалификацию правонарушения.
Анастасия, если Вас всё-таки найдут и вызовут, то следовательно, имеются либо свидетели, либо, к примеру, записи видеокамер наблюдения. Иначе бы Ваше транспортное средство не было бы установлено.
В таком случае, на мой взгляд, нецелесообразно будет отрицать сам факт ДТП. К тому же характер повреждений на Вашем автомобиле и автомобиле пострадавшего (их совпадения) могут также подтверждать, что ДТП произошло именно с участием Вашего автомобиля.
А поскольку нецелесообразно отрицать сам факт участия в ДТП, то можно порекомендовать только ссылаться на плохую видимость, отсутствие умысла в оставлении места ДТП.
Также, учитывая, что наказание по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ является альтернативным, то у Вас есть право ходатайствовать о выборе в назначении Вам наказания — либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет, либо административный арест на срок до 15 суток.