Правомерны ли действия налогового инспектора при ликвидации организации?

Добрый день! организация подала уведомление о ликвидации и разместила соответствующие сведения в вестнике гос.регистрации. На настоящий момент с момента подачи уведомления прошло около трех месяцев, налоговая инспекция требований к ликвидируемому лицу не предьявляла, промежуточный баланс не подавался. В настоящее время инспектор грозится включить ликвидируемое лицо в план проверок, в принятие промежуточного баланса бухгалтеру организации в устной форме отказали! Правомерны ли действия Инспекции? и как действовать в сложившейся ситуации?

, Кирилл, г. Великий Новгород
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

По истечении 2-х месячного срока с момента публикации сообщения в вестнике, Вам необходимо подать заявление по форме Р15001 с приложением промежуточного ликвидационного баланса и решением/протоколом об утверждении его. Данное заявление подается в орган по регистрации, в Москве — в ИФНС № 46.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. 11 ст. 89 Налогового кодекса:

Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки.

Таким образом, инспектор вправе включить ликвидируемое лицо в план проверок. Однако отказать в принятии промежуточного баланса инспектор не вправе, при условии, что документы подаются правомочным лицом в установленной форме.