Положена ли льгота при поступлении ребенка в школу, если он родился в городе Клинцы?

Здравствуйте! До 2014 года проживала в Г. Клинцы, сейчас проживаю в г. Брянск. В этом учебном году ребенок идет в школу. Хотелось бы попасть в школу рядом с домом, а не по прописке. Прописка тоже в г. Брянск. Есть ли льгота для поступления в школу в моем случае? При рождении ребенок был прописан в Г. Клинцы.

, Марина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.
Об этом говорит и статья 43 Конституции РФ, свидетельствующая, что каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Следовательно, родители могут устроить своего ребенка в школу.
В свою очередь, №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение. Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.