Как потребовать замены по гарантии через цепочку покупателей?
Рекламную вывеску оторвало ветром. Пока отрывало, она стукала в остекленный фасад ТЦ, фасадный профиль (она долго болталась). Удары были в нескольких местах, есть небольшие следы с краской (эмаль от вывески) и небольшие царапины и вмятины (3-5мм ширины и 1-2мм глубины, небольшие). Все осмотрели, зафотографировали. По стеклу ударить физически не могла, т.к. помешал бы профиль в нескольких местах, и водоотливы, выступающие на 10-12 см над стклом. Но на одном стекле на 50-90 см ниже ударов появилась трещина, причем только на внутреннем стекле стеклопакета (это и вызывает большие смущения в свой вине).
Все стеклопакеты делаются по ГОСТу, где указано, что стекла не должны иметь сколов на торцах, особенно при монтаже. Ставятся они на подкладки. И со всех сторон крепятся уплотнителями (резинки по 1-1,5см толщины), как демпфер. Таким образом, при любом ударе резинки должны смягчать удар, не допуская соприкосновения металла профиля со стеклом. Они должны выдерживать различные нагрузки, в том числе вибрационные, ударные и ветровые и т.д.
По опыту и по логике, причина трещины не удар, а дефект монтажа. От удара пошла вибрация и в месте, где вкладыш (на который ставится стеклопакет в раме) появилась трещина. Возможно, был скол в том месте или неправильно обработан торец. Вот дефект и проявился.
В общем, необходимо экспертизу делать, чтобы снять с себя ответственность, что причина не вывеска, а дефект монтажа стекол.
Договорились с ТЦ либо меняем стекло за свой счет, либо договариваемся с фирмой, которая стеклила фасад. Т.е. им все равно, главное стекло заменить.
Но есть одно НО… непонятно как это все провернуть с наименьшими затратами.
Дело обстоит следующим образом. Строительная фирма (застройщик) построила дом (МКД), а внизу дома торговый центр. ТЦ выкупили несколько физ.лиц (ИП или еще кто-то), т.е. приобрели в собственность у застройщика готовые помещения с отделкой (уже со стеклами, приняли все это по акту, как положено, насколько я знаю). Работы по остеклению фасада были заказаны в подрядной фирме (заказывал застройщик, пока строил МКД). Таким образом, выходит три стороны вокруг данной проблемы: застройщик, владелец ТЦ и фирма по стеклам. Да еще и мы. Договор на стекла у застройщика. Владелец ТЦ никаким образом с ними не связан, гарантийных обязательств перед владельцем ТЦ у «стекольщиков» нет, они есть только перед застройщиком (он заказчик). Что делать не знаю.
Вижу несколько вариантов (по нарастанию возможных затрат):
1. Провести экспертизу и предоставить ее в ТЦ, типа, мы не виноваты, дальше делайте, что хотите. Но платить за экспертизу как-то не очень хочется. 99% - вина не наша. Хотелось бы затраты на экспертизу как-то возместить сразу, либо позже.
2. Позвать «стекольщиков», которые делали эти работы, и потребовать от них устранения выявленных дефектов. Смотря на свой договор (тоже был опыт с этой фирмой), у них срок гарантии 7 лет (еще не вышел). В ГОСТе, который указан на некоторых стеклопакетах (почему-то не на всех правда, и на разбитом тоже не указано), гарантия ставится не менее 5 лет (тоже не вышла еще). Но в таком случае фирма может легко послать нас подальше, т.к. мы для них никто. Обращаться к застройщику тоже нет смысла – тоже пошлют.
3. Попросить оплатить экспертизу ТЦ. Если мы виноваты, мы все платим. Если не мы – до свидания. Но вряд ли они на это пойдут. ТЦ убеждены, что мы виноваты и все.
4. Предложить довести все это до Суда, а там потребовать назначить экспертизу, либо предоставить свою (есть шанс, что назначат еще одну, а мы зря потратимся). На основании этого либо мы платим, либо до свидания.
В каждом варианте есть свои минусы. Через Суд при нашей вине будут расходы раза в два больше, чем сразу бы поменяли стекло, по своему желанию.
Если экспертиза признает нашу вину, разумеется, мы готовы все заменить. Мы не хотим скрываться. Но и не хотим просто так выкидывать деньги. Когда эта трещина появилась, не узнаешь теперь. Хоть и от удара, но т.к. внутреннее стекло, значит, дефект монтажа. Такое стечение обстоятельств.
Может быть можно пойти путем, как в ЗоЗПП, когда претензии можно предъявлять не продавцу, а сразу производителю, т.е. фирме, которая делала остекление? Что говорит ГК?
В общем, вопрос следующий…. Подскажите, пожалуйста, как можно все это провернуть с цепочкой из трех сторон и нами, четвертой стороной, которая пока «никто», без претензии, чтобы доказать свою невиновность и потребовать от фирмы, которая делала остекление исправления выявленных дефектов? И на основании чего? Причем с наименьшими затратами (точнее без затрат). К кому обращаться и что потребовать можно?
В данном случае ЗоЗПП, насколько я знаю, не действует. Тут нужно по ГК взаимодействовать. Ведь это юр.лица.
И звать стеколщиков непонятно на каком. Представьте, что вы увидели, проходя по улице, на каком-то ТЦ трещину и начали вызывать стеколщиков, требуя замены. Что они сделают, что ответят в трубку телефона?
К тому же я не потребитель, если уж на то пошло.