8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать картинки из интернета на своем сайте и при каких условиях?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я хочу создать сайт с обоями для рабочего стола, картинки буду брать из интернета, из разных источников: из google картинок или из яндекс картинок. Скачивание картинок на сайте будет бесплатное, будет ли это считаться нарушением авторских прав, почему и что можно сделать, чтобы решить данный вопрос?

, Qwerty, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Безусловно, это будет нарушением авторских прав, потому что каждая картинка имеет своего автора и владельца. Поэтому для того, чтобы распоряжаться чужими произведениями, у Вас нет абсолютно никаких оснований — а речь идёт о размещении на Вашем сайте и скачивании этих картинок неограниченным кругом лиц. Для этого Вам придётся получать разрешения у правообладателей всех картинок на их использование, что будет затруднительным, если не невозможным.

1
0
1
0
Qwerty
Qwerty
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще один момент, а если я буду использовать ресурсы фотобанков и фотостоков или фотографии общественного достояния - это тоже будет считаться нарушением прав?

Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии явлются обьектами авторских прав.
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Граждансклго кодекса РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считаются способы, установленные частью 2 статьи 1270 ГК РФ.
Публикование фотографий без разрешения правообладателя является нарушением. Для того, чтобы это было законно Вам необходимо заключать лицензионный договор с лицами, обладающими исключительными правами на соответствующие фотографии.
1
0
1
0
Qwerty
Qwerty
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще один момент, а если я буду использовать ресурсы фотобанков и фотостоков или фотографии общественного достояния - это тоже будет считаться нарушением прав?

Фотобанки за большинство своих фотографий взимают плату за покупку лицензии на каждое изображение. Лицензии бывают различных видов. Например Вы можете приобрести фото по стандартной лицензии в определенном (не самом большом) разрешении для размещения этого изображения на одном своем сайте. При этом использовать это фото другим способом, а тем более передавать его кому-либо даже безвозмездно Вы не будете иметь права. Существуют расширенные лицензии для коммерческого использования, например Вы приобрели право на изображение и распечатали его на кружках, которые затем продаете. В данном случае также действуют жесткие ограничения по количеству экземпляров продукции на которую Вы можете нанести это изображение. Стоят такие лицензии гораздо дороже чем стандартные.

Существуют в фотобанках разделы с бесплатными изображениями, но даже в этом случае необходимо сначала тщательно изучить привила конкретного сайта в части дальнейшего использования данных фотографий.

Вообще даже при использовании фото из бесплатных разделов Вы не будете на 100 % защищены от возможных претензий их авторов.

Что касается общественного достояния.

В соответствии со статьями 1281 1282 Гражданского кодекса РФ:

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Если Вы найдете цифровые изображения нужного Вам качества для использования их в качестве обоев рабочего стола и они будут соответствовать вышеуказанным требованиям можете их размещать на сайте. Следует отметить, что в большинстве случаев изображения, перешедшие в общественное достояния, это картины известных художников созданный несколько веков назад.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017