У моей дочери скоро суд по ст. 228.1 ч. 4 п. Г, что можно предпринять для смягчения приговора?

У меня у дочери ст. 228.1 ч 4 п г, 30 ст, ее сожитель втянул в это. У нее двое детей, одному 5 лет и второму 2 года. У старшего сыны ее было 4 операции, две на сердце и две на почки, находился он на инвалидности. Могут ли быть какие то смягчающие обстоятельства? Или в любом случае ее посадят. Суда пока не было, идет только следствие. Может ли чем нибудь помочь адвокат? Может все таки не посадят ее? Отец первого ребенка умер, а со вторым ребенком, она оформлена, как мать- одиночка.

, Марина, г. Димитровград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте побороться за отсрочку наказания

Статья 82.УК РФ Отсрочка отбывания наказания
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Получить условное маловероятно а отсрочку можно, поэтому пусть адвокат поборется за это, думаю достижимо

статья 228.1 УК РФ
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а
) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Статья действительно тяжелая. В данном случае могут помочь хорошие характеристики с места работы, соседей, отсутствие судимостей, документы о том что ребенку инвалиду требуется постоянный уход. Конечно наличие двоих детей на иждивении будет являться смягчающим фактором. Тем более еще один и инвалид. Но конечно итоги конечно все будет зависеть от судьи, так как в уголовном процессе у судьи есть пространство для маневра как от самого жесткого наказания, так и до условного срока. Что касается адвоката, то конечно лучше нанять, хотя если уже есть полное признание вины, то он особо погоды не сделает.

Надеюсь, что помог вам и хоть как то успокоил.

Марина
Клиент, г. Димитровград

Спасибо, характеристики все хорошие

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По скольку покушение, общие сроки от 10 до 15 лет, но наказание может быть более мягким, если допустим суд применит положения ст. 62 ук — назначение наказания при смягчающих обстоятельствах либо ст. 64 ук — ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ук. Соберите сведения о всех заболеваниях детей, о своих заболеваниях, состоянии здоровья дочери вместе с положительными характеристиками предоставьте следователю. Если можете, наймите адвоката, специалиста по уголовным делам. Он подскажет как что сделать для наиболее благоприятного исхода. Кроме того, он изучит дело, в нём могут быть недостатки которые помогут снизить наказание дочери.