Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Могу ли я попросить возврата суммы если импланты не прижевуться, а так же о возм-ии физ-их и мор-ых страданий нанесенных мне из-за медецинской холадности. Сумма опер-ии 233 862 рубля

Добрый день! 13 февраля 2017 г. в 16 ч. 00 иин.былана значена запланирован-ная челюстно-лицевая операция по наращиванию собственной костной ткани с двух сторон нижней челюсти и устаноаление в эти места 4 импланта под местной анастезией. Операц- я должна была длилась 2 ч. 30 мин. Пришла с головной болью, сказала ассистенту о том, что сильно болит голова, но ассистент проигнарировал не поставив в известность хирурга. Операцию провели сложную, подялось высокое артериальное давленте 170 - 100, я лежала обтикала кровью на столе, в результате чего от скопления большошого количества крови у меня получилась огромная гемотома и отек на пол лица, подбородока и шеи и груди. Все это увеличилось в два раза. Вопрос: должнали ли была ассистент поставить в известность хирурга о том, что пациент жалуется на головную боль и на основании этого измерить давление, ведь как я предпологаю при таком поввшенном давлении операция должна была быть перенесена. Операция дорогостоящая, сумма ее составила 233 862 рубля. Еще неизвестно при таком ходе операции могут ли прижиться тмпланты? Могу ли я за холадность ассистена, а так же в случае если импланты не прижевутся вернуть стоимость оплаченной услуги, а так же возместить мне понесенные мною физические и моральные страдания.

19 Февраля 2017, 09:51, вопрос №1544993
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Диана! Здравствуйте! Если четко и коротко, то так: при установлении факта оказания Вам некачественной медицинской услуги ( а здесь скорее только заключение судебной медицинской экспертизы или досудебное экспертное исследование) у Вас возникают права требовать и возврата уплаченных средств и суммы иных убытков и суммы морального вреда (ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15,28-30 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

    Но опять же все надо смотреть: Вашу медицинскую карту, результаты анализов, снимки, стандарты оказания стомотологической помощи. В любом случае здесь, в первую очередь, Вам в помощь грамотный врач- стоматолог (по профилю врач стоматолог- хирург, врач- стоматолог -терапевт).

    19 Февраля 2017, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Диана, добрый день.

    Конечно для решения Вашего вопроса необходимо изучить больше документов, чем вы изложили здесь.

    Постановление №1006

    V. Порядок предоставления платных медицинских услуг

    27. Исполнитель предоставляет платные
    медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям
    договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве —
    требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

    32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате
    предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит
    возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской
    Федерации.

    Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

    1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

    В вашем случае может потребовать экспертиза и установления причин возникновения ситуации. Проверял ли вас доктор до этого, были ли анализы, как он должен был повести себя в ситуации кризового состояния пациента и являлось оно кризовым?

    19 Февраля 2017, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вначале обратитесь с письменной претензией на имя главврача данной больницы с требованием провести служебную проверку по данному факту, а также необходимо будет проводить суд мед экспертизу по акту установления как причин так и тяжести вреда здоровью, собственно при обращении в суд с такими требованиями, судья будет во многом исходит из результатов такой экспертизы, кроме того, не лишним будет написать в прокуратуру по данному факту, будет проводится проверка и если нарушения в ходе операции подтвердятся,

    Вы как потребитель на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» имеете право и на возмещение ущерба вреда здоровью и компенсацию морального вреда и возврат денежных средств за некачественную услугу-операцию.

    ст 29 закона о защите прав потребителей

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    ст 1064 ГК РФ

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    19 Февраля 2017, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Могу ли я за холадность ассистена, а так же в случае если импланты не прижевутся вернуть стоимость оплаченной услуги, а так же возместить мне понесенные мною физические и моральные страдания.
    Диана

    Диана, дело не в халатности конкретного ассистента, а в целом о качестве оказанной услуги. Если Вы считаете, что услуга оказана некачественно, то Вы вправе обратиться с требованием о возмещении Вам вреда, причиненного некачественно оказанной услугой, а также о взыскании морального вреда. Весь вопрос будет в доказательстве наличия либо отсутствия причинно-следственной связи между последствиями и некачественно оказанной услугой. Для этого необходимо будет в суде заявлять ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы.

    При этом Вы можете обратиться с письменной претензией и изложением своих требований в медицинский центр, который проводил операцию, возможно Вы сможете урегулировать проблему без обращения в суд, поскольку обычно широкая огласка таким центрам не нужна. Такую претензию следует подготовить в двух экземплярах и на втором получить отметку центра о принятии.

    19 Февраля 2017, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Диана, добрый день!

    В соответствии со ст. 7 ЗоЗПП

    Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

    1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

    2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
    Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
    Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

    В случае, если будет доказано, что игнорирование Вашего состояния в момент операции, либо иные действия или бездействия врачебного персонала стали виной того, что импланты не прижились, либо других последствий — Вы можете вернуть деньги за операцию, компенсацию вреда здоровью и морального вреда.

    Что же касается привлечения ассистента к ответственности, то в виду того, что к счастью отсутствуют тяжкие последствия для здоровья — привлечь его к ответственности не получится

    19 Февраля 2017, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Диана.

    Необходимо провести разбирательство были ли соблюдены стандарты оказания медицинской помощи. Для чего можно подать жалобу в региональное управление здравоохранения.

    Для определение возможности взыскания суммы по договору необходимо изучить Ваш договор об оказании услуг и дождаться результатов разбирательства.

    Вы можете прикрепить договор? Личные данные можете скрыть.

    В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы вправе при некачественной услуге требовать возврата денежной суммы и взыскания морального вреда.

    От судебных расходов Вы освобождены.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 03.07.2016)
    «О защите прав потребителей»

    Статья 17. Судебная защита прав потребителей
    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
    жительства или пребывания истца;
    заключения или исполнения договора.
    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

    Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

    3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

    6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

    С уважением! Г.А. Кураев

    19 Февраля 2017, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Могу ли я за холадность ассистена, а так же в случае если импланты не прижевутся вернуть стоимость оплаченной услуги, а так же возместить мне понесенные мною физические и моральные страдания.
    Диана

    Да, Вы вправе требовать возврата денежных средств за оказанную услугу ненадлежащего качества. Основывая свои требования на нормах ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Применение норм законодательства о защите прав потребителей предопределено, п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

    9. К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

    Кроме того, Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» прямо обозначило, что

    31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
    32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Адресуя тем самым к

    Статья 1084 ГК РФ

    Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

    Статья 1085 ГК РФ

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    Таким образом, Вы вправе требовать не только возмещение затрат на операцию, но и компенсацию дополнительно понесенных (если таковые будут) расходы по устранению последствий причиненного вреда.

    19 Февраля 2017, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Диана!

    Соглашаясь с коллегами по поводу судебно-медицинской экспертизы, добавлю, что Вы также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, поскольку в соответствии с пунктом 33 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006, именно Роспотребнадзор осуществляет контроль за соблюдением данных правил.

    Обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан можно в электронном виде по адресу http://16.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    19 Февраля 2017, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Для начала в случае если импланты не приживутся либо будут другие последствия — необходимо заключение от независимого врача, относительно вины проводившего операцию персонала.

    Далее необходимо будет обратиться с претензией в клинику, где проводили операцию. Претензию нужно будет передать передать наручно, либо направить заказным письмом с уведомлением. В требованиях укажите возврат денежных средств за операцию, компенсацию вреда здоровью и морального вреда.

    В случае отсутствия положительного ответа — направьте жалобу на проводивший операцию персонал в Министерство Здравоохранения и готовьтесь направить исковое заявление в суд.

    С Уважением, С.А. Шведов

    19 Февраля 2017, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вот примеры судебной практики по взысканию денежных средств в связи с некачественными услугами по имплантантам.

    Но, решение по Вашему делу будет зависеть от того как Вам была оказана услуга. Какие обстоятельства будут установлены в ходе разбирательства.

    Положительная практика

    rospravosudie.com/court-verxnebureinskij-rajonnyj-sud-xabarovskij-kraj-s/act-429516594/

    sudact.ru/regular/doc/Nm9r8ffYnJbR/

    Отрицательная

    rospravosudie.com/court-protvinskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-444725611/

    19 Февраля 2017, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Диана, предварительное письменное направление Вами требования о возмещении вреда медицинской организации, в которой Вы проходили лечение, необходимо потому, что в случае отказа ею Вы вправе будете в судебном порядке взыскать с них в Вашу пользу еще и дополнительный штраф в размере 50% от взыскиваемых сумм:

    Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    19 Февраля 2017, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов
    Пришла с головной болью, сказала ассистенту о том, что сильно болит голова, но ассистент проигнарировал не поставив в известность хирурга.
    Диана

    Скажите пожалуйста, а кто нибудь мог бы подтвердить, что Вы предупреждали ассистента о своем состоянии?

    19 Февраля 2017, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Еще дополню, что можно обратиться с жалобой в Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Татарстан, который является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения на территории Республики Татарстан http://16reg.roszdravnadzor.ru/feedback/citizens. У них имеются соответствующие эксперты.

    19 Февраля 2017, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.