Могут ли привлечь к ответственности за размещение в интернете картинок, оскорбляющих чувства верующих?

Здравствуйте. Эти картинки попадают под статью об оскорблении чувств верующих, если размещены на странице вк? Могут ли возбудить уголовное дело, если никто не подавал заявление?

  • A8yUqsi-Qvs
    .jpg
  • 6VnI7cgOAyk
    .jpg
  • PZcfH0Bjluc
    .jpg
, Роман, г. Великий Новгород
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Могут ли возбудить уголовное дело, если никто не подавал заявление?
Роман

Статья 140 УПК РФ. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4)постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
2.Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.