Могут ли привлечь к ответственности за размещение в интернете картинок, оскорбляющих чувства верующих?
Здравствуйте. Эти картинки попадают под статью об оскорблении чувств верующих, если размещены на странице вк? Могут ли возбудить уголовное дело, если никто не подавал заявление?
Могут ли возбудить уголовное дело, если никто не подавал заявление? Роман
Статья 140 УПК РФ. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4)постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. (п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ) 1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ. 1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ) 2.Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.