Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я снимать заказчика в квартире при решении спорных моментов?
заказчик не принимает работы по договору подряда. при встрече на квартире, там делали ремонт, он нас стал выгонять и я включил камеру и записал это. правомерны ли мои действия? если их потом хочу приложить к суду.
, Наталья, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
рейтинг 9.5
Эксперт
Здравствуйте!
Да, Вы можете снимать происходящее и использовать впоследствии это как доказательство.
В суде заявите, что производили съемку в рамках самозащиты права.
Согласно ст. 14 Гражданского кодекса РФ:
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Видеозаписи, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, являются одним из доказательств, которые могут представляться сторонами в подтверждение тех или иных обстоятельств, подлежащих установлению по делу.
Похожие вопросы
Могут ли появиться проблемы на работе и у меня на учебе из-за этого?
Здравствуйте. Я девушка, мне 17 лет, моему парню 21 год. Я учусь в 11 классе, он работает. Хотим съехаться и жить вместе, парень снимает квартиру. Родители категорически против. Угрожают написать заявление на него за изнасилование и совращение, которых не было. Хочу собрать вещи и уйти из дома, поставив родителей перед фактом. Я ночую у него по выходным. Каки могут быть последствия от моего ухода из дома и того, что они напишут заявление? Могут ли появиться проблемы на работе и у меня на учебе из-за этого? Спасибо за помощь.
Могу ли я сдавать квартиру бабушки (она собственник)
Здравствуйте! Могу ли я сдавать квартиру бабушки (она собственник). Лежит в пансионате для престарелых после инсульта. Я внучка прописана в этой квартире, но не проживаю. На меня написано завещание. Но есть две дочери пенсионерки.
Могу ли я это сделать и поставить на баланс имущество КФХ?
Добрый день! Являюсь руководителем КФХ. Хочу купить жилую недвижимость (квартиру). Могу ли я это сделать и поставить на баланс имущество КФХ? Следующий вопрос, деньги вывести можно со счета кфх, но очень большие % взымает банк, какие пути решения есть? спасибо за ответ.
Могу ли я учавствовать в программе по реновпции?
Добрый день, с мужем в разводе с 2023 года, я и наш сын 10 лет прописаны в его квартире, дом под реновацию, проживпем отдельно от мужа, квпртиру снимаем,. Муж через суд меня выписывает из квартиры, 11 марта состоится слушание. Могу ли я учавствовать в программе по реновпции? Спасибо
Могу ли я подать в суд о снижении, если прошло уже 10 дней с решения суда
Здравствуйте! Судебные приставы направили на работу приказ об удержании з. п 50% удержания, у двое детей несовершеннолетних и з. п маленькая, что делать. могу ли я подать в суд о снижении, если прошло уже 10 дней с решения суда. Долг за отопление пени