8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право собственности на оставшуюся половину дома после сноса 1/2 части?

участок в собственности, весь дом в собственности (выкупили вторую половину у соседей) Как оформить снос этой выкупленной половины, т.к. он развалилась сама из-за ветхости. Потому ее и выкупили, что разрушалась и тянула нашу половину. Была в БТИ, в кадастре, в архитектуре, в юстиции - никто не знает как оформить.

Уточнение от клиента

Я же написала, что земля в собственности, следовательно и на кадастровом учете, дом весь в собственности и на кадастровом учете. Все оформлено на меня и одна половина УЖЕ РАЗВАЛИЛАСЬ ( т. к. в ней никогда не делался ремонт и мы ее выкупили у совладельцев) То есть ее уже нет. Как оформить уменьшение жилой площади? Сделала техническое заключение. Но все инстанции говорят : мы знаем как работать с увеличением площади ( перепланировкой и реконструкцией), а у меня ни то , ни другое. просто уменьшилась жилая площадь.

, Ольга,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос Ваш не полный и потому ответ будет не исчерпывающий. Во-первых, состояла ли купленная Вами половина дома на кадастровом учете при покупке Вами? Во-вторых, зарегистрировано ли за Вами право собственности на эту половину дома?

Если Вы собственник этой половины и намерены снести ее, нужно обратиться в администрацию поселения. Там по Вашей просьбе должны организовать комиссию по обследованию этой половины дома. Если комиссия придет к выводу, что эта половина дома не пригодна для проживания и без нарушения прав других граждан можно ее снести, она должна составить соответствующий акт, заверенную копию которой передать Вам. Этот акт будет основанием для принятия администрацией решения о даче согласия на снос объекта. Вы сносите этот объект, подтверждаете это актом и вместе с другими документами передаете в регистрационную палату для аннулирования права собственности.

0
0
0
0

Ольга, не нужно возмущаться. Надо знать, что я не обязан Вам отвечать. Пытаюсь помочь, а Вы с возмущением…

О земле я Вам ничего не писал. Я спрашивал у Вас: "состояла ли купленная Вами половина дома на кадастровом учете при покупке Вами? зарегистрировано ли за Вами право собственности на эту половину дома?" Если земля (участок) в собственности, это еще не значит, что и на половину дома зарегистрировано право собственности.

Если купленная Вами половина дома состояла на кадастровом учете, собственность на нее было зарегистрировано в регистрационной палате, значит, у этой половины дома должен быть свой адрес, отличный от Вашей половины. В этом и заключается вся суть. Если Вы без ведома и согласия администрации поселения снесете эту половину, адрес (номер дома) останется. Если номер Вашей половины и купленной половины одинаковы, то нет проблем, сносите сами, не спрашивая ни у кого. Именно поэтому (из-за отдельного адреса купленной Вами половины дома) я и написал Вам выше о необходимости обратиться в администрацию поселения и в конечном счете — в регистрационную палату для аннулирования существовавшего жилого строения.

Мне очень хорошо известен уровень правовых знаний современных работников администраций поселений, потому и пишу Вам пошагово, чтобы Вы им подсказывали, что и как делать.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент

Владимир, извините, если Вам показалось, что я возмущаюсь. Просто меня гоняют по всем инстанциям и говорят, что не знают как оформить уменьшение жилой площади. Адрес один и был и есть. Да, нас было два хозяина на один кадастровый номер и адрес. Выкупили у второй хозяйки ее половину и дом стал единым целым. Но ее половина уже разваливалась. Она ею не занималась и начала разваливаться еще при ее проживании. После выкупа ее только подтолкнули и она сломалась. жить и ремонтировать ее смысла не было. И общая площадь дома уменьшилась. Но оформлять никто не знает как . была уже везде и все гонят к друг другу.

Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 20.02.2017