Как получить право собственности на оставшуюся половину дома после сноса 1/2 части?

участок в собственности, весь дом в собственности (выкупили вторую половину у соседей) Как оформить снос этой выкупленной половины, т.к. он развалилась сама из-за ветхости. Потому ее и выкупили, что разрушалась и тянула нашу половину. Была в БТИ, в кадастре, в архитектуре, в юстиции - никто не знает как оформить.

Уточнение от клиента

Я же написала, что земля в собственности, следовательно и на кадастровом учете, дом весь в собственности и на кадастровом учете. Все оформлено на меня и одна половина УЖЕ РАЗВАЛИЛАСЬ ( т. к. в ней никогда не делался ремонт и мы ее выкупили у совладельцев) То есть ее уже нет. Как оформить уменьшение жилой площади? Сделала техническое заключение. Но все инстанции говорят : мы знаем как работать с увеличением площади ( перепланировкой и реконструкцией), а у меня ни то , ни другое. просто уменьшилась жилая площадь.

, Ольга,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос Ваш не полный и потому ответ будет не исчерпывающий. Во-первых, состояла ли купленная Вами половина дома на кадастровом учете при покупке Вами? Во-вторых, зарегистрировано ли за Вами право собственности на эту половину дома?

Если Вы собственник этой половины и намерены снести ее, нужно обратиться в администрацию поселения. Там по Вашей просьбе должны организовать комиссию по обследованию этой половины дома. Если комиссия придет к выводу, что эта половина дома не пригодна для проживания и без нарушения прав других граждан можно ее снести, она должна составить соответствующий акт, заверенную копию которой передать Вам. Этот акт будет основанием для принятия администрацией решения о даче согласия на снос объекта. Вы сносите этот объект, подтверждаете это актом и вместе с другими документами передаете в регистрационную палату для аннулирования права собственности.

Ольга, не нужно возмущаться. Надо знать, что я не обязан Вам отвечать. Пытаюсь помочь, а Вы с возмущением…

О земле я Вам ничего не писал. Я спрашивал у Вас: "состояла ли купленная Вами половина дома на кадастровом учете при покупке Вами? зарегистрировано ли за Вами право собственности на эту половину дома?" Если земля (участок) в собственности, это еще не значит, что и на половину дома зарегистрировано право собственности.

Если купленная Вами половина дома состояла на кадастровом учете, собственность на нее было зарегистрировано в регистрационной палате, значит, у этой половины дома должен быть свой адрес, отличный от Вашей половины. В этом и заключается вся суть. Если Вы без ведома и согласия администрации поселения снесете эту половину, адрес (номер дома) останется. Если номер Вашей половины и купленной половины одинаковы, то нет проблем, сносите сами, не спрашивая ни у кого. Именно поэтому (из-за отдельного адреса купленной Вами половины дома) я и написал Вам выше о необходимости обратиться в администрацию поселения и в конечном счете — в регистрационную палату для аннулирования существовавшего жилого строения.

Мне очень хорошо известен уровень правовых знаний современных работников администраций поселений, потому и пишу Вам пошагово, чтобы Вы им подсказывали, что и как делать.

Ольга
Клиент

Владимир, извините, если Вам показалось, что я возмущаюсь. Просто меня гоняют по всем инстанциям и говорят, что не знают как оформить уменьшение жилой площади. Адрес один и был и есть. Да, нас было два хозяина на один кадастровый номер и адрес. Выкупили у второй хозяйки ее половину и дом стал единым целым. Но ее половина уже разваливалась. Она ею не занималась и начала разваливаться еще при ее проживании. После выкупа ее только подтолкнули и она сломалась. жить и ремонтировать ее смысла не было. И общая площадь дома уменьшилась. Но оформлять никто не знает как . была уже везде и все гонят к друг другу.