Совершеннолетний сын не выплачивает свои кредиты

Добрый день!

Что можно ожидать в подобной ситуации: совершеннолетний сын не выплачивает свои кредиты, прописан он у матери в квартире, собственником является одна мать. Приходят повестки и письма от кредитных организаций, которым он не возвращает средства, с предупреждением об описании имущества приставами. Сейчас сын живет в другом городе у бабушки, все свои вещи перевез к ней. В квартире находится только имущество собственника - матери. Могут ли приставы забрать ее имущество? Проживая с матерью, он никогда не оплачивал счета ЖКХ и никак не участвовал финансово в приобретении имущества. Если имущество собственника в такой ситуации может быть изъято приставами, то как собственник может себя обезопасить?

, Марина, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Совершеннолетний сын самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Приставы, в случае получения судебного решения не могут описать, либо изъять имущество которое принадлежит другому человеку, в противном случае это будет превышение их должностных полномочий. Более того, если есть сведения о том, что лицо не проживает по этому адресу, пройти в квартиру приставы тоже не имеют права.

Марина
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ! А как подтвердить, что лицо там не проживает?

Представляете документы о прописке, как вариант рассмотреть вопрос о том, чтобы выписать сына из квартиры.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Могут ли приставы забрать ее имущество?
Марина

Здравствуйте!
Нет, арестовать могут только имущество должника.

Если имущество собственника в такой ситуации может быть изъято приставами, то как собственник может себя обезопасить?
Марина

Нужно представить документы о принадлежности имущества не должнику (чеки, гарантийные талоны, договор дарения и т.д.).

С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо за ответ! А кому это нужно предоставить? Приставам? Дело в том, что мать планирует тоже переехать на временное проживание в другой город, а квартиру хочет сдать в аренду. Как быть в таком случае?

Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

представить документы подтверждающие, что именно она является собственником имущества, в крайнем случае путь составить договора на все от имени какой-нибудь соседки, где мам будет выступать как покупатель а второй человек как продавец.

пусть оставить договора квартирантам, а с ними обязательно заключит договор аренды но не более чем на 11 месяцев. Договора показывать пристаавм, но я сильно сомневаюсь, что они придут что-то описывать, это так на всякий случай.

Марина
Клиент, г. Москва

Олеся, спасибо за ответ! Дело осложняется еще и тем, что мать планирует тоже переехать на временное проживание в другой город, а квартиру хочет сдать в аренду. Как быть в таком случае? Арендаторам могут предъявить какие-то требования?

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, конечно, нужно иметь докаательства, что это Ваше имущество и к сыну оно никакого отношения не имеет. Это могут быть чеки, квитанции. Если ничего такого предъявлено не будет, приставы не будут церемониться и имущество опишут. Затем, чтобы доказать, что имущество лично Ваше- придется идти в суд и предъявлять иск об исключении имущества из описи как не принадлежащего должнику. А там опять придется доказывать. что это имущество принадлежит Вам. Может, если сын живет у бабушки, пусть снимется с регистрационнного учета у вас и пропишется у бабушки в другом городе?

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Думаю, бабушка ни за что не согласится на это, но рекомендацию передам.

Юлия Аникеева
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Марина! Имуществу собственника ничего не грозит. Письма от кредитных организаций об описании имущества лишь психологическое давление.

Марина
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо за ответ. Пока, может, и давление, но когда дойдет до суда, дело приобретет официальный статус.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

самый лучший способ обезопасить себя, это иметь документы, которые подтверждают, что какие-либо вещи и имущество приобретено именно вами, а не вашим сыном. более того, постарайтесь выписать сына из квартиры, это вам даст дополнительные гарантии того, что исполнительное производство не будет происходить в этой квартире и имущество должника будут искать в другом месте

Марина
Клиент, г. Москва

Станислав, спасибо за ответ. Может ли являться достаточным доводом для суда получение по месту прописки подобных извещений от кредиторов или повесток по кредитным делам в случае выписки сына из квартиры через суд?