Совершеннолетний сын не выплачивает свои кредиты
Добрый день!
Что можно ожидать в подобной ситуации: совершеннолетний сын не выплачивает свои кредиты, прописан он у матери в квартире, собственником является одна мать. Приходят повестки и письма от кредитных организаций, которым он не возвращает средства, с предупреждением об описании имущества приставами. Сейчас сын живет в другом городе у бабушки, все свои вещи перевез к ней. В квартире находится только имущество собственника - матери. Могут ли приставы забрать ее имущество? Проживая с матерью, он никогда не оплачивал счета ЖКХ и никак не участвовал финансово в приобретении имущества. Если имущество собственника в такой ситуации может быть изъято приставами, то как собственник может себя обезопасить?
Здравствуйте, Марина.
Совершеннолетний сын самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Приставы, в случае получения судебного решения не могут описать, либо изъять имущество которое принадлежит другому человеку, в противном случае это будет превышение их должностных полномочий. Более того, если есть сведения о том, что лицо не проживает по этому адресу, пройти в квартиру приставы тоже не имеют права.
Могут ли приставы забрать ее имущество?
Марина
Здравствуйте!
Нет, арестовать могут только имущество должника.
Если имущество собственника в такой ситуации может быть изъято приставами, то как собственник может себя обезопасить?
Марина
Нужно представить документы о принадлежности имущества не должнику (чеки, гарантийные талоны, договор дарения и т.д.).
С Уважением, Надежда.
представить документы подтверждающие, что именно она является собственником имущества, в крайнем случае путь составить договора на все от имени какой-нибудь соседки, где мам будет выступать как покупатель а второй человек как продавец.
Марина, конечно, нужно иметь докаательства, что это Ваше имущество и к сыну оно никакого отношения не имеет. Это могут быть чеки, квитанции. Если ничего такого предъявлено не будет, приставы не будут церемониться и имущество опишут. Затем, чтобы доказать, что имущество лично Ваше- придется идти в суд и предъявлять иск об исключении имущества из описи как не принадлежащего должнику. А там опять придется доказывать. что это имущество принадлежит Вам. Может, если сын живет у бабушки, пусть снимется с регистрационнного учета у вас и пропишется у бабушки в другом городе?
Добрый день, Марина! Имуществу собственника ничего не грозит. Письма от кредитных организаций об описании имущества лишь психологическое давление.
самый лучший способ обезопасить себя, это иметь документы, которые подтверждают, что какие-либо вещи и имущество приобретено именно вами, а не вашим сыном. более того, постарайтесь выписать сына из квартиры, это вам даст дополнительные гарантии того, что исполнительное производство не будет происходить в этой квартире и имущество должника будут искать в другом месте
Анна, спасибо за ответ! А как подтвердить, что лицо там не проживает?
Представляете документы о прописке, как вариант рассмотреть вопрос о том, чтобы выписать сына из квартиры.