8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли продавец требует оплату доставки, если заблаговременно не предупреждали об этом?

Здравствуйте! Заказали мебель в торговом центре. В договоре с продавцом написано, что покупатель вправе осуществить приёмку и вывоз товаров с торговой точки продавца в течение семи рабочих дней при условии согласования с продавцом места, даты и времени. О том, что эта услуга платная, в договоре не прописано. Тем не менее, продавец требует, чтобы за это заплатили 1 тысячу рублей, объяснив это тем, что это у них негласное согласование о том, что доставка со склада на торговую точку осуществляется платно. Предварительно при заказе мебели об этом никто не предупреждал. Никаких документов и прейскурантов у них также не имеется в наличии. В праве ли мы требовать получение товара без оплаты данной услуги? Есть ли какие-то ссылки в законе о правах потребителя?

18 февраля 2017, 14:37, Кирилл, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец не имеет право требовать с вас деньги которые не предусмотрены у оплате договором купли-продажи и поставки

Если продавец отказывается то вы имеете право расторгнуть договор по причине невыдачи вам товара. Для чего направьте продавцу письменную претензию о передаче товара и если он не отдаст то составляйте акт что отказался выдать товар.

В этом случае продавец понесет расходы в 3 раза больше чем стоит сама мебель. Думаю ради 1 тысячи он не пойдет на такое

В суде вы можете требовать всю сумму по договору плюс неустойку равную сумме по договору, плюс моральный вред плюс штраф по защите прав потребителя в размере 50% от присужденной суммы

С уважением Александр

18 февраля 2017, 14:57
0
0
0
0

ГК РФ

Статья 316. Место исполнения обязательства
1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

следовательно можно сослаться и на деловой обычай, т.к. если мы покупаем товар.ю то предполагается что его мы будем забирать с этого магаизина, если иное не указано в договоре.

18 февраля 2017, 15:26
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Дословно в договоре написано так:

2.7. После доставки товара на склад Продавца и полной оплаты общей стоимости Договора Покупатель вправе распорядиться принадлежащими ему товарами одним из следующих способов:

- осуществить приёмку и вывоз товаров со склада Продавца в течение 7(семи) календарных дней;

- осуществить приёмку и вывоз товаров с торговой точки Продавца указанной в спецификации в течение 7(семи) рабочих дней при условии согласования с Продавцом места, даты и времени;

- оформить у Продавца заказ на сервисные услуги (доставку и/или сборку мебели) и принять мебель в указанном им месте доставки. Условия оказания сервисных услуг не являются предметом настоящего договора и оформляются, и оплачиваются по отдельному договору об оказании сервисных услуг.

Я выбрал пункт 2, т.к. магазин находится рядом с домом, а склад - в другом городе.

18 февраля 2017, 15:39
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Архангельск

Кирилл, здесь большую роль играют формулировки в договоре. там написано вправе или обязан? уточните пожалуйста или покажите скан договора.

18 февраля 2017, 14:57
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Дмитрий, вот пункт о способах доставки:

2.7. После доставки товара на склад Продавца и полной оплаты общей стоимости Договора Покупатель вправе распорядиться принадлежащими ему товарами одним из следующих способов:

- осуществить приёмку и вывоз товаров со склада Продавца в течение 7(семи) календарных дней;

- осуществить приёмку и вывоз товаров с торговой точки Продавца указанной в спецификации в течение 7(семи) рабочих дней при условии согласования с Продавцом места, даты и времени;

- оформить у Продавца заказ на сервисные услуги (доставку и/или сборку мебели) и принять мебель в указанном им месте доставки. Условия оказания сервисных услуг не являются предметом настоящего договора и оформляются, и оплачиваются по отдельному договору об оказании сервисных услуг.

18 февраля 2017, 15:18

Кирилл, ваш договор не обязывает вас платить за доставку со склада до торговой точки, поэтому закон здесь на вашей стороне. Обратитесь к продавцу с просьбой выдать товар снова, а в случае отказа зафиксируйте его в письменном виде актом свободной формы (дата, место, наименование товара, фраза об отказе выдать товар, подпись ваша, магазина, при отказе продавца подписать укажите в акте на отказ+ подписи 2-х свидетелей). В дальнейшем по вашему выбору можете требовать: выдать товар в иной срок, пени, возврат предоплаты (ст. 23.1 Закона оЗПП)

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

18 февраля 2017, 15:38
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если эти условия не оговаривались, то что то требовать продавец не имеет права.

Более того, он может быть привлечён к ответственности за просрочку доставки ранее оплаченного товара.

Вы оплачивали товар??

18 февраля 2017, 15:06
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да, 40% было оплачено при заказе товара и оформлении договора, остальная сумма после сообщения о том, что товар поступил на склад.

18 февраля 2017, 15:21
Здравствуйте. Да, 40% было оплачено при заказе товара и оформлении договора, остальная сумма после сообщения о том, что товар поступил на склад.
Кирилл

Тогда разъясните этим умникам что:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Пусть ждут

18 февраля 2017, 15:23
Олеся Коптина
Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

доставить до торговой точки должны бесплатно, в условиях наверняка есть срок доставки, почитайте внимательно договор и напишите на имя руководителя заявление с просьбой письменно уведомить вас о сроках доставке вашего товара на точку.

18 февраля 2017, 15:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли пострадавший требует оплату разницы, если СК не возмещает всю сумму ремонта?
Здравствуйте, меня зовут Дарья, неделю назад я стала виновником дтп. Пострадавший обратился в страховую компанию и после экспертизы ему установили сумму выплат в размере 11 тысяч, но в автосервисе сказали что ремонт обойдется от 30 до 40 тысяч. Согласие со страховой компанией он еще не подписал. Теперь он требует с меня эту разницу. Почему такая разница? Правомерны ли его действия и что мне делать дальше?
13 ноября 2019, 10:38, вопрос №2586282, Дарья, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать оплату доставки за счет продавца при обмене товара?
Добрый день! Подскажите пожалуйста заказали коляску в интернет магазине ,утвердили модель по фото ,пришла с изменённым цветом фурнитуры должны были быть замки чёрные пришли с золотыми (нигде не указано было о возможной разнице всех молний и замков), прошу произвести обмен коляски , продавец согласен обменять но требует оплатить доставку в его сторону и обратно. Могу ли я требовать оплату доставки за их счёт?
12 сентября 2019, 07:48, вопрос №2507404, Анастасия Архип, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Правомерно ли ВУЗ требует оплату от студента, не посещавшего занятия?
Добрый день, ситуация следующая: учусь заочно, платно. Исправно оплатила первый курс, первый семестр второго курса, посещала занятия в персом семестре. Сложилась непредвиденная жизненная ситуация: в начале года пришлось уехать из города, связи с ВУЗом не было, соответственно сессию и занятия я не посещала совсем, оплату не производила, т.к планировала вернуться к концу учебного года и отчислиться. Недавно прислали письмо-уведомление, что за мной числится долг по оплате за второй семестр. На занятия я не ходила, на сессии не была, т.е фактически не училась, в ведомостях наверняка были пропуски (у нас постоянно отмечают) - может ли ВУЗ требовать оплату+пенни просрочки за не оказанные по факту услуги?
17 мая 2018, 08:31, вопрос №1998064, Катерина, с. Ербогачен
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли Ростелеком требует оплату за несуществующие услуги?
Здравствуйте! Мне пришло письмо из ЦЗ Инвест ,чтобы я заплатил просроченный долг перед Ростелекомом ,которого я считаю у меня нет. И ещё вопрос . Правомерно ли Ростелеком требует оплату за несуществующие услуги?Был отключен телефон якобы за не уплату,но оплата была ,но деньги требуют за содержание линии на период отключения?Что делать? С Уважением Геннадий.
11 марта 2016, 04:30, вопрос №1175359, Геннадий, г. Ангарск
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли автошкола требует оплату 4000 руб за выдачу дубликата свидетельства об окончании?
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли автошкола требует оплату 4000 т.р. за выдачу дубликата свидетельства об окончании?
04 декабря 2015, 15:41, вопрос №1061459, юрий, г. Шадринск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017