После сноса моей аварийной квартиры предоставили новую, но она не соответствует по площади, что делать?

Здравствуйте ! мою квартиру 2 комнатную снесли так как она стала аварийной ,вместо нее предоставили 1 комнатную , сейчас мне говорят надо ее приватизировать . она не сответствует квадратным метрам.что мне делать,

, светлана, пгт. Кичера
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Приватизировать жилье, которое фактически отсутствует невозможно. Вы вправе обратиться с иском к администрации города о выдаче помещения аналогичного по квадратным метрам.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вам обязаны были предоставить жилье равнозначное ранее занимаемому то вам следует требовать в судебном порядке предоставить вам другую квартиру. Вот только проблема в том что бесплатная приватизация заканчивается 01.03.2017 и бесплатно ее приватизировать нельзя будет

С уважением Александр