8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли работодатель, что требует брать отпуск на два дня за одну смену в 12 часов?

Работаю 2 через 2 (день ночь,отсыпной выходной) когда я хочу взять выходной или день в счёт отпуска выпадающий на ночную смену начинающееся с 20:00 по 8:00, мне говорят брать 2 дня поскольку после 12:00 уже начинаются другие сутки,хотя как предыдущие 4 часа могут считаться полноценно отработанной сменой? Прояснить ситуацию прав ли работодатель?

18 февраля 2017, 12:45, Сергей, г. Ивангород
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Отпуск считается в календарных днях, а поскольку смена включает в себя части двух дней (дня выхода на смену и дня следующего за ним), то отпуск должен быть предоставлен в оба эти дня, чтобы по факту не получилось отсутствия на работе (читай «прогула», ввиду отсутствия на рабочем месте в течение четырёх часов подряд).

Считаю требование работодателя писать заявление на два дня обоснованным.

С уважением,

Кичигин С.В.

20 февраля 2017, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель оформил работника официально без ведома работника, трудовой договор не подписан, прав ли работодатель, что снимает подоходный налог?
Работодатель оформил работника официально без ведома работника, трудовой договор не подписан, прав ли работодатель, что снимает подоходный налог?
19 февраля, 15:54, вопрос №2990443, Людмила, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Есть ли нормы закона, которые запрещают работать 3 дня подряд по 12 часов?
Добрый день. У меня график на работе 2/2, но получается так, что иногда, этот график 2/2 (по 12 часов рабочий день) тплавающий: он может быть как 3 рабочих/1выходной/3рабочих/2 выходных/1 рабочий/3 выходных. Скажите, есть ли нормы закона, которые запрещают работать 3 дня подряд по 12 часов или регламентирующий 2/2?
02 октября 2019, 07:45, вопрос №2532557, Руслан Куликов, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске на 52 дня?
За 4 года работы в организации...имеет право ли работодатель отказать мне в отпуске 52 дня,даже если у меня не совершеннолетний ребёнок и я проживаю на крайнем севере!?
24 апреля 2019, 00:07, вопрос №2339680, Екатерина, г. Мурманск
2 ответа
Трудовое право
Прав ли работодатель, что берет кооперативные выплаты?
Вышла на пенсию, Сразу уволилась. Но меня попросили поработать. Договор не заключали. Но с меня берут подоходный налог. Говорят это кооперативные выплаты, а что это такое не объясняют. Прав ли работодатель, что берет налог?
27 февраля 2017, 11:45, вопрос №1553717, Татьяна Александровна, г. Челябинск
4 ответа
Защита прав работников
Прав ли работодатель, отказав мне в отпуске, ссылаясь на недостаточное количество отработанных дней?
Добрый день! Я отработал 6 месяцев. Работаю со 2.11.2016г. В июле мне дали отпуск на 2 недели с 04.07.2016г. По графику следующая часть отпуска у меня в сентябре. А я бы хотел пойти в августе. Но мне отказывают, говорят, что я еще не заработал. Подскажите, прав ли работодатель, отказав мне в отпуске?
04 августа 2016, 11:03, вопрос №1335784, Виталий, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017