Как вернуть деньги если должник умер

Дал человеку деньги в долг в сумме 50000 рублей. Деньги дал под расписку. Но так получилось что не выплатив долг человек умер от инсульта. После 6ти месяцев жена вступила в наследство но о выплате долга даже говорить не хочет. Типа я никому не должна.При обращении в суд на кого подавать исковое заявление на имя супруги умершей или на имя должника или еще есть какие-то ньансы? Ну и каковы шансы возврата денег. Должник был человеком состоятельным и 50000 это для наследницы не сумма но вот уперлась И если ничего не светит по закону или все будет очень сложно забыть про деньги?

, Иван, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте на нее как на принявшую наследство

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При обращении в суд на кого подавать исковое заявление на имя супруги умершей или на имя должника или еще есть какие-то ньансы? Ну и каковы шансы возврата денег. Должник был человеком состоятельным и 50000 это для наследницы не сумма но вот уперлась И если ничего не светит по закону или все будет очень сложно забыть про деньги?

В данном случае ответчиком по долгу будет супруга, которая приняла наследство после умершего. Подаете иск, если ровно 50 тысяч, в мировой суд, если сумма больше в суд общей юрисдикции. Платите госпошлину от суммы взыскания. Самое главное, чтобы не был пропущен срок исковой давности с момента, когда должник должен был отдать деньги. Либо, если срок не установлен, сначала направьте жене претензию, отсчитайте небольшой срок и если не оплатит, подавайте иск в суд. Ссылайтесь на нормы ГК РФ

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Иван, Вы имеете все шансы вернуть свои деньги, поскольку наследник принимает наследство в целом, со всеми приобретениями и долгами(обременениями), имеющимися у наследодателя. Нельзя принять наследство и не принимать при этом обязательства наследодателя.

Ч. 1 ст. 1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

.Обращайтесь в суд с иском к наследнице.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Жена, как наследник, прежде всего наследует и долги умершего, в связи с чем обращайтесь в суд, ответчиком будет жена умершего. Предъявите расписку, с нее будут обязаны взыскать указанную сумму.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к наследникам, т.е. супруге

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Владимир Сумский-Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наследники принимают не только права, но и обязанности умершего. Поэтому вы можете смело обращаться в суд с иском к наследникам. Шансы возврата денег зависят от работы службы судебных приставов. Как я понял имущества там много, поэтому шансы получить свое -достаточно велики. Вам будет необходимо доказать что жена умершего наследница, поэтому просите суд направить запрос нотариусу у которого было наследственное дело для получения этой информации.