8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит был списан в налоговой, я оплатила налоги за это, теперь приставы начинают производство по этому делу

Здравствуйте! Подскажите как мне быть, мной был все зят кредит в Сбербанке в 2013 году, и так сложились обстоятельства что я потеряла работу и нечем было платить, был суд и мне присудили сумму которуя я должна банку отдать, они передали суд.приставам там завели исполнительное производство, далее в 2016 году мне пришло письмо с налоговой что я должна оплатить налог, позвонив в налоговую мне сказали что якобы банк подал сведения и списал кредит и должна уплать 13%. У суд.приставов производство было прекращено. Я подала декларацию и уплатила налог. И в феврале 2017 года мне пришло письмо от приставов о начале исполнительного производства в по этому кредиту, что делать мне сейчас?

Показать полностью
, светлана, г. Красноярск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.А когда исполнительное производство было окончено?

Получается, что вам сейчас надо с налоговой возвращать данные средства, т.к. фактически вы произвели переплату налога, который вы не должны были платить.

1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, г. Красноярск

Исполнительное производство было окончено в марте 2016 года.

Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
И в феврале 2017 года мне пришло письмо от приставов о начале исполнительного производства в по этому кредиту, что делать мне сейчас?
светлана

Для начала нужно обратиться в банк и заросить справку об отсутствии задолженности.

1. Если справку дадут, то нужно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства, так как фактически вы банку ничего не должны. Исполнительный лист есть, кто его подал и почему — пусть выясняют прокуратура и Центробанк.

2. если справку не дадут и окажется, что кредит не списан как безнадежный, то нужно подавать в суд на налоговую и возвращать уплаченный вами налог.

1
0
1
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Добрый день!
ПАО Сбербанк если списал кредит, и вы оплатили налог у Вас есть квитанция, пишите приставам заявления прилагайте копию дикларации оплаченой, и документ подтверждающий списанием кредита ПАО Сбербанком.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

согласен с Региной, что первоначальным действием будет обращение в банк с просьбой выдать документ о задолженности по кредитному договору. в случае выдачи документа, подтверждающего отсутствие задолженности необходимо обращаться к приставам с указанием на прощение (списание) задолженности и уплаты в результате налога на доходы.

однако, поскольку сведений от банка Вы не получали, а лишь получали требование ФНС, то велика вероятность, что задолженность перед банком последним не была списана, а была осуществлена всего лишь бухгалтерская операция и задолженность так и числится. если все так, то остается лишь обращаться к налоговой в порядке ст.78 НК для возврата НДФЛ с приложением доказательств, кредитный долг банком прощен не был.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
586 ₽
Налоговое право
Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило
Здравствуйте, я уже несколько лет профессионально занимаюсь покером. Доход от покера является единственным источником дохода. Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило. Мне необходима в этом ваша помощь.
, вопрос №4089079, Ильнар, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2017