Хочу уволиться с работы, но я должен за ущерб, который нанес, как можно решить это?

Я развожу молочную продукцию, недавно попал в аварию теперь должен на работе деньги за продукцию и за машину, это очень большая сумма, но я продолжаю работать и уже половину выплатил. Работа меня не устраивает т.к. очень велик риск, угроза жизни, т.к. я разводу молочную продукцию ночью и в другой город, не высыпаюсь.

Хочу уйти на другую работу. Но у меня нет денег погасить долг. Могу ли я уйти с работы?

, Екатерина, г. Псков
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы же не в рабстве, конечно имеете полное право. Просто потом работодатель вправе взыскивать с вас материальный ущерб в судебном порядке. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Наличие долга не значит, что вы обязаны работать на данном предприятии пока его не выплатите. Вы можете уволиться в общем порядке — по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не менее чем за 14 дней.

Насчет долга, можете подписать соглашение о выплате долга частями, а можете ничего не подписывать и просто выплачивать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы дали письменное обязательство о возмещении материального ущерба? Ваша вина установлена?

Вы договор о полной материальной ответственности заключали? Страховка не выплачивалась за авто?

Уволиться Вы в любом случае можете по собственному желанию подав заявление за 2 недели до увольнения.

Ущерб с Вас могут взыскивать в судебном порядке.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.