Какое наказание полагается за драку с применением металлической лопатки для обуви?

Мой вопрос: У меня друг с моим соседом повздорили, ну слово за слово сосед замахнулся на друга, а тот ответил ему, сосед кинул в друга банкой с соленьями и промахнулся, а друг мой соседа пару раз по спине ударил лопаткой для обуви металлической. После чего сосед позвонил по 002, вызвал наряд и пошел снимать побои. Переломов и стационарного лечения не было-в этот же день пострадавший ушел натрое суток на работу. От двух ударов по спине лопаткой для обуви особых повреждений явно нет, но там написали так, как будто его толпа избила. Теперь моего друга вызывают в отделение полиции и говорят чтобы он никуда не выезжал так как будет суд. что ему может грозить? Кроме написанного мой друг пригрозил ему пистолетом-зажигалкой! Пистолет в милицию приносили, фотографировали и отдали назад. Угроз со стороны друга не было просто засветил пистолет, что бы соседа припугнуть. Вчера опять друга вызывали, изъяли пистолет при понятых, как бы на экспертизу, чтобы понять боевой он или муляж. Сосед на примирение не идет. В отделении говорят, что грозит административным штрафом дело. У друга ранее не было никаких судимостей. Вопрос чего нам ждать? Условного наказания, административного штрафа или же уголовного?

, Ирина Юрьева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Скорее всего грозит ответственность за побои, поскольку в полиции говорят об административной ответственности

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст. 6.1.1. КоАП РФ

Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В случае обращения в полицию может грозить административная ответственность

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса, по всей видимости, должны квалифицировать как побои.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Что касается пистолета, то теоретически могут квалифицировать как угрозу убийством

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление небольшой тяжести, если раньше не был судим, то скорей всего назначат наказание не связанные с лишением свободы. Тем не менее, данную статью надо постараться отбить, указав, что угроз не было, и пистолет муляж, и как-то убедить, что сосед знал, что данный пистолет не является оружием.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

С уважением Александр

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Административная ответственность за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ.