Имеет ли право мой ребенок на часть в квартире?

Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли мой несовершеннолетний ребенок на какую либо часть в квартире если мы с его отцом не расписаны и давно вместе не живём,но ребенок там прописан уже восемь лет

, Татьяна, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имеет, так как регистрация каких либо прав собственности не попрождает

Кроме того

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ваш ребенок не имеет право ни на какую часть в квартире так как родители не имеют прав на имущество детей и дети не имеют прав на имущество родителей. Факт регистрации по месту жительства не дает права собственности

согласно ч.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

имеет ли мой несовершеннолетний ребенок на какую либо часть в квартире
Татьяна

Нет, к сожалению. Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Если квартира в собственности отца -то ребёнок имеет право наследовать имущество отца после его смерти (если не будет завещания). Если квартира не приватизированная — то ребёнок имеет право на участие в приватизации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Он имеет только право пользования. Более того, согласно ст.60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию

С Уважением, Надежда.