Прописаться на даче, внести изменения в грп

Здравствуйте. В свидетельстве ГРП на участок и в свидетельстве ГРП на дом только кадастровые номера. Есть справка из администрации о присвоении участку адреса. Для прописки требуют изменить свидетельство и вписать адрес. Как правильно сделать? И в какое свидетельство вносить изменения на дом, участок или оба?

  • СПРАВКА АДРЕС ТРОИЦА
    .jpg
  • Свидетельство на ДОМ
    .jpg
, ЮРИЙ, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий! Чтобы прописаться на даче, необходимо, чтобы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) было зарегистрировано не только право собственности на земельный участок, но и на дом. То есть, необходимо внести изменения в ЕГРН об изменении адреса и земельного участка и дома. Кроме того, чтобы прописаться в доме не достаточно иметь только адрес, главное, чтобы в документах дом значился как жилое помещение, поскольку регистрация по месту жительства и месту пребывания возможна только в жилых помещениях. Если этого у Вас нет, то дом необходимо признать жилым, для чего необходимо обратиться в администрацию. В случае отказа- в суд.

ЮРИЙ
Клиент, г. Москва

Но в свидетельстве на дом сказано дом жилой

Тогда обращайтесь в миграционную службу и регистрируйтесь. Проблем не будет, если присвоите адрес и внесете его в ЕГРН.