Можно ли инвалиду 3 гр.работать с расширенным кругом обязанностей?

я инвалид 3 гр,степень ограничения 1.В рекомендации написано,что может работать по специальности с уменьшенным объемом.П/показания запыленность,переохлаждение. Я врач и жизни не представляю без работы,я трудоголик.могу ли я работать по расширенному кругу обязанностей,например,когда моя напарница в отпуске или болеет,это всего 2-3 раза в год. А то получается,что работать дополнительно и по экстренке я могу,а платить не хотят,даже проценты за расширенный круг обязанностей,за отсутствующего работника.Пожалуйста,помогите,подскажите,как поступить и на что сослаться!Инна Григорьевна,Курск.

, инна, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно, т.е. Вы хотите замещать свою коллегу на период её отсутствия, а Вам не разрешают?

Вообще работодатель несет ответственность, если допускает работника в труду при наличии противопоказаний.

Статья 5.27.1. КоАП РФ Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Понятие «расширенный объем» очень неопределенно, чтобы можно было точно сказать, нет ли противопоказаний.

Ориентир — врачебные рекомендации. Осуществляемая вами работа не должна им противоречить. Поэтому вопрос даже не в том, можете ли вы работать, а в том, не будет ли администрация ЛПУ считать, что увеличение объема обязанностей противоречит рекомендациям.

А вот работа без оплаты — это уже нарушение трудового законодательства. Если вы работаете сверхурочно, или совмещаете должности, оплачивать вам часы работы обязаны. В соответствии с локальными нормативными актами,

Работа без оплаты считается принудительным трудом и запрещена Конституцией РФ.

Принудительный труд запрещен...

… К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере (ст. 2 ТК РФ).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Я врач и жизни не представляю без работы, я трудоголик.могу ли я работать по расширенному кругу обязанностей

Да, это возможно в случае Вашего отказа от этих рекомендаций. Т.е., если Вашей индивидуальной программой реабилитации (ИПР) предусмотрены рекомендации в виде уменьшенного объема работ, работодатель обязан их соблюдать, но инвалид также имеет право отказаться от мероприятий ИПР, что освобождает от соблюдения указанных рекомендаций.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации:

Индивидуальная программа реабилитации или реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер,он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации или реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

При этом закон не указывает на то, каким образом может быть оформлен отказ, т.е. это можно оформить письменным заявлением поданным работодателю

Работник-инвалид хочет отказаться от реабилитационных мероприятий, прописанных в его индивидуальной программе реабилитации, и предоставить работодателю лишь справку об инвалидности. Какие льготы в таком случае должен предоставлять инвалиду работодатель и как оформить добровольный отказ работника от льгот?

Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ) индивидуальная программа реабилитации (далее — ИПР) имеет для инвалида рекомендательный характер; он вправе отказаться как от отдельных реабилитационных мероприятий, так и от реализации ИПР в целом. Этот отказ освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации от ответственности за исполнение ИПР (смотрите также кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.03.2012 N 33-4106/2012, решение Московского районного суда г. Твери от 09.08.2006 N 2-1182/06).Закон N 181-ФЗ прямо не предусматривает, как должен быть оформлен такой отказ и кому его следует адресовать.
Но, как следует из ст. 224 ТК РФ и ст. 23 Закона N 181-ФЗ, ответственность за исполнение ИПР в части рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда возлагается на работодателя.
Поэтому полагаем, что основанием для освобождения организации от ответственности за неисполнение ИПР будет письменное заявление работника об отказе от тех или иных мероприятий, представленное непосредственно работодателю.
Форма ИПР утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н. Данная форма в разделе «Мероприятия профессиональной реабилитации» имеет графу «Отметка о выполнении или невыполнении (указать причину)». В случае, если ответственным за исполнение мероприятия ИПР является работодатель, то он должен сделать отметку о невыполнении такого мероприятия со ссылкой на соответствующее заявление работника-инвалида.Отметим, что законодательство не содержит указаний на право или обязанность работодателя требовать от работника-инвалида предоставления документов, определяющих медицинские показания для его трудовой деятельности. Также законодательство не содержит требования об обязательном предоставлении и сроках предоставления ИПР самим работником-инвалидом. Следовательно, и ответственность за отсутствие у работодателя ИПР в ситуации, когда указанную программу не предоставил сам работник-инвалид, либо за непредоставление ИПР работником законодательством также не предусмотрена.Поэтому, если работник не предоставляет работодателю ИПР или отказывается от соблюдения ее рекомендаций, работодатель обязан выполнять лишь общие требования законодательства, касающиеся условий труда всех инвалидов:- устанавливать для работников, являющихся инвалидами I или II группы, сокращенную продолжительность рабочего времени, не превышающую 35 часов в неделю (часть первая ст. 92 ТК РФ, часть третья ст. 23 Закона N 181-ФЗ);- предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (часть вторая ст. 115 ТК РФ, часть пятая ст. 23 Закона N 181-ФЗ);- предоставлять по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (часть вторая ст. 128 ТК РФ);- привлекать к сверхурочным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время только с согласия инвалида и при условии, что такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть пятая ст. 96, часть пятая ст. 99, часть седьмая ст. 113 ТК РФ, часть четвертая ст. 23 Закона N 181-ФЗ).Поскольку эти требования определены законом, работодатель обязан обеспечить их соблюдение.Если на основе ИПР работник может с учетом состояния здоровья продолжать работу, работодатель обязан обеспечить ему необходимые условия труда*(1) (часть вторая ст. 11, часть первая ст. 23 Закона N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ). Отметим, что даже при наличии заявления об отказе от ИПР работодатель, в соответствии с частью второй ст. 212 ТК РФ, обязан соблюдать требования трудового законодательства о запрете поручения сотруднику работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/471318/#ixzz4Yxv25THP
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судя по всему, под расширенным кругом обязанностей вы понимаете совмещение должностей в период временного отсутствия другого работника:

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Как видите, закон говорит, что такое расширение обязанностей возможно с согласия работника и за отдельную плату. Согласие подразумевает, что от работодателя должно поступить предложение работнику — начать работать «за двоих», а работник уже на предложение соглашается.

В вашем же случае вопрос поставлен так, что работник желает работать дополнительно, а работодатель ему эту дополнительную работу не предлагает. Но принудить работодателя «дать» работу сверх должностных обязанностей никак нельзя — он может этого не делать вообще без объяснения причин. Поскольку закон говорит только о согласии, но не о требовании работника в совмещении должностей, увеличении объема работы, то требовать такое со ссылкой на закон не представляется возможным.

Что касается самого вопроса — если ИПР предусматривает пониженную трудовую нагрузку, то расширение зоны обслуживания или дополнительный объем работы никак нельзя признать «понижением», напротив, если работодатель это сделает, он поступит ровно наоборот предписаниям из ИПР. Про возможность отказа от реабилитационных мероприятий коллега выше уже написал. На практике я лично с таким не сталкивалась, как отреагирует ваше руководство — неизвестно. В любом случае, даже если вы откажетесь, заставить дать дополнительную работу довольно сложно.

В части оплаты не совсем поняла, что происходит в ЛПУ. Если вы все же работаете дополнительно, вы должны получать оплату. Если ваше руководство нагружает работой, но не оплачивает ее под предлогом, что нужно скрывать допуск работника с ограничениями по состоянию здоровья к дополнительному объему работы, то оно хитрит и попросту экономит на фонде заработной платы, т.к. в этом случае и поручать работу не следует.