Здравствуйте.
Судя по всему, под расширенным кругом обязанностей вы понимаете совмещение должностей в период временного отсутствия другого работника:
ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Как видите, закон говорит, что такое расширение обязанностей возможно с согласия работника и за отдельную плату. Согласие подразумевает, что от работодателя должно поступить предложение работнику — начать работать «за двоих», а работник уже на предложение соглашается.
В вашем же случае вопрос поставлен так, что работник желает работать дополнительно, а работодатель ему эту дополнительную работу не предлагает. Но принудить работодателя «дать» работу сверх должностных обязанностей никак нельзя — он может этого не делать вообще без объяснения причин. Поскольку закон говорит только о согласии, но не о требовании работника в совмещении должностей, увеличении объема работы, то требовать такое со ссылкой на закон не представляется возможным.
Что касается самого вопроса — если ИПР предусматривает пониженную трудовую нагрузку, то расширение зоны обслуживания или дополнительный объем работы никак нельзя признать «понижением», напротив, если работодатель это сделает, он поступит ровно наоборот предписаниям из ИПР. Про возможность отказа от реабилитационных мероприятий коллега выше уже написал. На практике я лично с таким не сталкивалась, как отреагирует ваше руководство — неизвестно. В любом случае, даже если вы откажетесь, заставить дать дополнительную работу довольно сложно.
В части оплаты не совсем поняла, что происходит в ЛПУ. Если вы все же работаете дополнительно, вы должны получать оплату. Если ваше руководство нагружает работой, но не оплачивает ее под предлогом, что нужно скрывать допуск работника с ограничениями по состоянию здоровья к дополнительному объему работы, то оно хитрит и попросту экономит на фонде заработной платы, т.к. в этом случае и поручать работу не следует.
При этом закон не указывает на то, каким образом может быть оформлен отказ, т.е. это можно оформить письменным заявлением поданным работодателю