Можно ли получить вычет по оплаченным процентам ипотеки?

Здравствуйте, можно ли получить вычет по оплаченным процентам ипотеки. Ранее получен налоговый вычет по стоимости квартиры.

Уточнение от клиента

Извиняюсь не уточнил вопрос, вычет имущественный получил по одной квартире (покупка была без ипотеки), а ипотека оплаченная по другой. Могу ли я по ипотечным процентам получить вычет в данной ситуации. Спасибо

, Сергей, г. Улан-Удэ
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, здравствуйте, Сергей. До 3 млн рублей можете получить за ипотеку отдельно.

Необходимо: декларация по форме 3-НДФЛ; документ, подтверждающий доходы — 2-НДФЛ; ксерокопия паспорта заемщика; заявление на предоставление компенсации; договор ипотечного кредита; выписка со счета либо квитанция об оплате; график выплат по кредиту; справка от банка, подтверждающая размер фактически оплаченных процентов.

Успехов и удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Улан-Удэ

Извиняюсь не уточнил вопрос, вычет имущественный получил по одной квартире в 2005г (покупка была без ипотеки), а ипотека оплаченная по другой в 2015г.. Могу ли я по ипотечным процентам получить вычет в данной ситуации. Спасибо

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете. это самостоятельный вид вычета по статье 220 НК

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Извиняюсь не уточнил вопрос, вычет имущественный получил по одной квартире (покупка была без ипотеки), а ипотека оплаченная по другой. Могу ли я по ипотечным процентам получить вычет в данной ситуации
Сергей

можете

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщик приобрел квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.
Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Извиняюсь не уточнил вопрос, вычет имущественный получил по одной квартире в 2005г (покупка была без ипотеки), а ипотека оплаченная по другой в 2015г… Могу ли я по ипотечным процентам получить вычет в данной ситуации. Спасибо
Сергей

да, можете

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Да, закон предусматривает такую возможность в соответствии со ст. 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Сергей
Клиент, г. Улан-Удэ

Извиняюсь не уточнил вопрос, вычет имущественный получил по одной квартире (покупка была без ипотеки), а ипотека оплаченная по другой. Могу ли я по ипотечным процентам получить вычет в данной ситуации. Спасибо

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По процентам за ипотеку налоговый вычет предоставляется на сумму до 3 000 000 руб.- НК РФ, ст. 220, п. 4

Сергей
Клиент, г. Улан-Удэ

Извиняюсь не уточнил вопрос, вычет имущественный получил по одной квартире (покупка была без ипотеки), а ипотека оплаченная по другой. Могу ли я по ипотечным процентам получить вычет в данной ситуации. Спасибо.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам необходимо обратиться в

прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения
преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения
суда).

(Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения
суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти,
государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также
служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной
организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного
судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет)

pravoved.ru/question/1199709/

Извиняюсь за первый ответ, на другой вопрос отвечал

Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-04-05/63421

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу изменения установленного законодательством порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, сообщает.
Из обращения следует, что в 2005 году физическим лицом была приобретена квартира и получен имущественный налоговый вычет в размере 33 800 рублей. В 2010 году им была приобретена другая квартира с привлечением ипотечного кредита.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Поскольку документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный вычет, оформлены им до 1 января 2014 года, оснований для предоставления вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеется.
При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости, и документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Одновременно сообщаем, что изменение действующего порядка предоставления имущественного налогового вычета в настоящее время не планируется.

pravoved.ru/question/1199709/