752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговый вычет по ипотечным процентам

Добрый день!

В 2011 году мною была приобретена квартира (в ипотеку). В прошлом году подал три декларации на получение вычета с процентов по ипотеке (за 2012, 2013 и 2014 гг). Имущественный вычет ранее получал по другой квартире (по ипотеке не получал)

Налоговая завернула все декларации, ссылаясь на ст. 220 НК РФ и на 212 ФЗ, на сколько это правомерно? Т.е. квартира была куплена до 01.01.2014 года

29 Марта 2016, 14:34, вопрос №1199709
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18520
ответов
7223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! А отказ налоговой можете прикрепить к вопросу без личных данных?

29 Марта 2016, 14:37
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18520
ответов
7223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По этому вопросу одно из последних разъяснений Минфина

Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-04-05/63421

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу изменения установленного законодательством порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, сообщает.
Из обращения следует, что в 2005 году физическим лицом была приобретена квартира и получен имущественный налоговый вычет в размере 33 800 рублей. В 2010 году им была приобретена другая квартира с привлечением ипотечного кредита.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Поскольку документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный вычет, оформлены им до 1 января 2014 года, оснований для предоставления вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеется. При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости, и документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года. Одновременно сообщаем, что изменение действующего порядка предоставления имущественного налогового вычета в настоящее время не планируется.

Суть в том, что после 01.01.2014 вычет можно делить по нескольким объектам, а до 01.01.2014 вычет давался только 1 один объект вне зависимости от того, расходовался ли он полностью на данном объекте или нет. Для тех кто воспользовался вычетом до внесения изменений в ст. 220 НК по одному объекту, возможность получения вычета по другому уже пропала. А т.к. вычет на проценты касается второго объекта, отказ налоговой к сожелению законен

29 Марта 2016, 14:43
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18520
ответов
7223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Немного дополню свой ответ. В вычете по процентам отказали т.к. они заявлены в отношении второго объекта право на вычет по которому возникло до 01.01.2014. Однако, если при получении вычета по первому у вас в него не включались расходы по погашению процентов по ипотечному кредиту, то когда приобретете квартиру в кредит в будущем вычет именно по процентам вы получить сможете т.к. с 01.01.2014 данный вычет выделен в самостоятельный.

29 Марта 2016, 14:52
получен
гонорар
40%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Венер!

Налоговая завернула все декларации, ссылаясь на ст. 220 НК РФ и на 212 ФЗ, на сколько это правомерно?
Венер

Налоговая права. Право на вычет по процентам на погашение ипотеки возможно получить только, если документы на квартиру оформлены после 1 января 2014 г. и при этом ранее вычет вам не предоставлялся.

В Вашем случае квартира была приобретена в 2011 году, и правом на вычет вы воспользовались.

Следовательно положения пп.4 п. 1 ст 220 Налогового кодекса к вам не применимы.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
29 Марта 2016, 14:45
q Отблагодарить
2 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Налоговая завернула все декларации, ссылаясь на ст. 220 НК РФ и на 212 ФЗ, на сколько это правомерно? Т.е. квартира была куплена до 01.01.2014 года
Венер

Минфин неоднократно давал соответствующие разъяснения по данному вопросу, одно из которых также привожу ниже:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 25 марта 2015 г. N 03-04-07/16238
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ, нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.
29 Марта 2016, 14:52
получен
гонорар
30%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Увы, но т.к. ранее Вы правом на возврат налога воспользовались, то на сегодняшний такого права у Вас нет, т.к. данное право дается 1 раз в жизни и Вы его уже реализовали, купив квартиру в 2011 году

К сожалению, но отказ правомерен

29 Марта 2016, 14:47
q Отблагодарить
0 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Так же имеется еще письмо Минфина по Вашему вопросу

Письмо МинФина России №03-04-05/32324 от 09 августа 2013 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 г. купил квартиру по цене 1 323 000 руб. В 2013 г. налогоплательщик приобрел вторую квартиру по цене 1 800 000 руб. За получением имущественного налогового вычета налогоплательщик планирует обратиться в 2014 г. Ранее имущественным налоговым вычетом налогоплательщик не пользовался.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон) положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).
Таким образом, положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета, в частности, при приобретении квартиры, право собственности на которую зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 г.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин
29 Марта 2016, 14:56
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Венер! Отказ правомерен!

Соглашусь с коллегой, Власов Андрей привел актуальное письмо по данному вопросу, это сейчас налоговая политика изменилась в отношении произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам. Но касается это квартир приобретенных после 1 января 2014 года, то есть в принципе у Вас такое право будет на последующие приобретенные квартиры в ипотеку в будущем.

То есть поскольку Вы приобрели квартиру до 1 января 2014 года, повторное предоставление Вам имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается.

Даже не смотря на то что Вы ранее пользовались вычетом в связи с произведенными расходами на погашение процентов по целевым займам.

29 Марта 2016, 14:50
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.